Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный санитарный врач Тульской области объяснил логику Указа об ограничениях

С 27 октября в регионе действуют новые меры борьбы с коронавирусом. Почему введены именно такие ограничения?

27 октября глава Роспотребнадзора Тульской области Александр Ломовцев объяснил вводимые ограничительные меры для борьбы с коронавирусом. По его словам, не надо дожидаться, когда ситуация по заболеваемости станет критичной, чтобы вводить ограничительные меры.

Логику Указа главный санитарный врач объяснил следующим образом:

«В борьбе с любой инфекцией есть только 3 точки приложения усилий любого субъекта:

  1. На источник инфекции.
  2. На пункт передачи.
  3. На восприимчивый организм.

На сегодня пока нет мер, направленных на то, чтобы сделать организм не восприимчивым к инфекции. Я имею ввиду массовую вакцинацию. Сейчас ряд зарубежных и отечественных вакцин только проходят испытания.

Остаются 2 точки приложения: источник инфекции (человек) и ее передача.

Что касается источника, любой человек, который болеет, получает лечение и в абсолютном большинстве случаев выздоравливает.

Что касается передачи инфекции, это респираторные инфекции, и как бы мы не накапливали данные (а  каждую неделю появляются все новые и новые данные о коронавирусе), смысл следующий: прервать механизм распространения респираторной инфекции можно только ограничив контакты между потенциальными источниками и другими организмами. Все наши действия направлены на то, чтобы ограничить контакты без ущерба нормальной жизни людей, для нормальной работы экономики и образования.

Поэтому,  когда вы видите ограничения по количеству участников развлекательных мероприятий, надо понимать почему так происходит: чем меньше участников, тем меньше вероятность передачи вируса. И последний Указ губернатора, который мы сейчас обсуждаем, абсолютно логичен в этом контексте.

Наиболее тяжелое течение болезни у людей после 65 лет: это возраст, это хронические заболевания.

Они легко заражаются, и тяжело переносят это заболевание. И если они будут в максимально возможной степени изолированы от людей, риски возникновения  коронавирусной инфекции будут снижены», — Александр Ломовцев пояснил введение ограничений по заполняемости залов и самоизоляции людей 65+.


Глава Роспотребнадзора Тульской области рассказал итоги исследования распространения коронавируса в регионе. Как оказалось, большинство из болеющих коронавирусом туляков не носили маски.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний