Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги исполнения бюджета-2019: социальные отрасли – приоритетные

На публичных слушаниях в Тульской областной Думе по годовому отчету об исполнении бюджета региона за 2019 год прозвучали выступления представителей отраслевых министерств

Здравоохранение и образование, социальная защита и ЖКХ, сельское хозяйство и строительство, дорожная отрасль и транспорт: краткие отчеты об исполнении бюджетных назначений и ответы на вопросы. Участников слушаний интересовали самые разные темы, и по каждой был получен развернутый ответ.

По информации министра здравоохранения Тульской области Алексея Эрка, бюджетные назначения за 2019 год исполнены на 99,1%. В частности, на централизованную закупку медикаментов направили свыше 1,5 млрд. рублей, что на 15,6% больше, чем в 2018 году.

На укрепление материально-технической базы здравоохранения, включая закупку оборудования потратили почти 1,2 млрд. рублей. Благодаря этому, например, проведены капитальные ремонты на 69 объектах в 29 учреждениях здравоохранения, приобретены 12 автомобилей скорой медицинской помощи, куплена мебель для двух детских и одной взрослой поликлиники, медицинское оборудование для 19 учреждений здравоохранения. 67,8 млн. рублей из областного и федерального бюджетов было направлено на закупку оборудования для региональных учреждений здравоохранения, оказывающих паллиативную помощь взрослым и детям.

В числе важнейших был и кадровый вопрос. В 8,5 млн. рублей обошлось приобретение 16 автомобилей с повышенной проходимостью для фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов. Бюджетное финансирование в объеме 22 млн. рублей позволило приобрести 7 квартир для врачей в Ефремове.

– В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» была осуществлена закупка авиационных работ для оказания медицинской помощи с использованием авиации Насколько востребован данный вид медицинской помощи, необходимы ли дополнительные средства для его развития? – поинтересовалась председатель комитета по экономической политике и финансам областной Думы Галина Алешина.

– Использование санавиации в регионе является приоритетным, это дает возможность быстро доставлять пациентов в медицинские учреждения и оказывать им помощь. В рамках оказания первичной медицинской помощи, субъект осуществляет закупку летных часов по санавиации. В 2019 году план составлял 75 вылетов и 66 эвакуированных пациентов, по факту вылетов 81, эвакуировали 79 человек. На сегодняшний момент, план уже выполнен, совершен 121 вылет, и эвакуировано 118 пациентов, но контракт нам позволяет выполнить большее количество вылетов, а это – дополнительно спасенные жизни людей, – пояснила заместитель министра здравоохранения Оксана Дубровина.

Высок процент исполнения расходных обязательств бюджета и по линии министерства труда и социальной защиты Тульской области. Об итогах 2019 года сегодня доложил министр Андрей Филиппов.

Министерство участвовало в реализации девяти государственных программ Тульской области. В частности, финансирование программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Тульской области» в 2019 году составило 11,1 млрд рублей, в том числе 3,8 млрд. рублей из федерального бюджета.

На поддержу семей с детьми в рамках госпрограммы «Улучшение демографической ситуации и поддержка семей, воспитывающих детей, в Тульской области» направлено 5 млрд. рублей, включая свыше 1,3 млрд рублей из федерального бюджета. В результате 55 видов выплат, из которых 43 установлены региональным законодательством получили свыше 61 тысячи семей с детьми.

– В бюджете 2019 года сохранена социальная направленность и каждое из направлений основных социальных отраслей по объемам было увеличено, – отметила председатель комитета облдумы по социальной политике Марина Левина.– Это позволило полностью выполнить все обязательства по выплате заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы (в здравоохранении, социальном обслуживании, культуре, в сфере физкультуры и спорта).  Благодаря этому также удалось более уверенно решать вопросы кадрового обновления, строительства и капитального ремонта учреждений. Грамотно выстроенная политика финансирования социального блока в 2019 году, а именно – умение смотреть вперед, прогнозировать потребности отраслей в будущем, позволила оперативно решать и вопросы текущего года, который выдался непростым.

Итоги публичных слушаний подвела председатель профильного комитета областной Думы Галина Алешина. Она подчеркнула, что бюджет 2019 года хорошо сбалансирован и социально ориентирован.

– 68,8% расходов было направлено на здравоохранение, образование, культуру, развитие спорта, – сказала Галина Ивановна.– Выполнены все обязательства, которые были взяты на 2019 год. Бюджет прошлого года –профицитный, что позволило создать финансовую «подушку безопасности»: дополнительные средства перешли на 2020-й, непростой для всех нас, год. Теперь законопроект об исполнении бюджета рассмотрят все депутатские комитеты, и на заседании Думы его предстоит принять в качестве закона.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний