Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Люди и стая: кто займется отловом бездомных собак в Туле

Пока новый контракт на отлов животных не заключен, жители города остаются один на один со своими проблемами

Жители новых домов на Новомосковской улице в Туле бьют тревогу — по традиции стройки являются излюбленным местом для бездомных собак, и дворы «свежих» высоток оккупировали как взрослые особи, так и маленькие щенки. Особенно остро стоит проблема во дворе дома №16: несмотря на усилия жильцов, бездомных животных меньше не становится. Обращения в контролирующие органы и городские приюты результата не дали.

«У нас новый район, ведутся стройки, и собак много. Недавно здесь ощенились две суки, в итоге, у нас 19 щенков, 16 из них — девочки. Когда щенки станут половозрелыми, здесь будет собачья ферма.

Сначала мы пытались решить вопрос своими силами. Двух сук мы стерилизовали на свои средства — собрали деньги по дому, сами отлавливали и отвозили в клинику. Часть щенков, около семи, мы пристроили в добрые руки, остальные подросли и разбежались по стройкам», — рассказала «Тульской прессе» представитель инициативной группы жильцов Анастасия.

По словам тулячки, многочисленные попытки найти помощь со стороны контролирующих органов оказались безуспешными, и жильцы остались один на один со стаей. Для того чтобы найти новые семьи для щенков, соседи даже наняли фотографа — профессионал сделал красивые снимки, которые потом размещали в объявлениях на сайтах и в социальных сетях.

«В итоге оказалось, что по Туле никто не занимается отловом. Ни в «Континенте», и «Любимце» [городские приюты, прим. редакции] мест нет, и как решить эту проблему, мы не понимаем»

Осложняет ситуацию наличие другой группы жильцов дома №16 — многие настроены не так гуманно и готовы избавляться от хвостатых соседей даже незаконными методами.

«У многих есть маленькие дети, и есть жильцы, настроенные категорично, они готовы уже сейчас начать травить собак, а это щенки – им около пяти месяцев. Был один молодой человек, который бросал в животных камни, чтобы их отпугнуть. Агрессивных жильцов мы пытаемся сдерживать, чтобы ни не забили собак, но что делать дальше, мы не знаем»

В одном из обращений, направленном депутату Тульской городской Думы, представители инициативной группы отмечают, что отлов собак — единственный выход из ситуации. Стерилизовать маленьких щенков нельзя, а оплачивать самостоятельно передержку сами жильцы не могут: туляки уже потратили на отлов и стерилизацию взрослых особей более 20 тыс. рублей.

«Я понимаю, что по всей Туле такая проблема, но как такое вообще возможно — во всем городе никто не занимается безнадзорными животными!»

В администрации Тулы отметили, что последний контракт с ООО «Континент+» на 307,7 тыс. рублей заключали 29 мая 2020 года.

«18 июля 2020 года в рамках вышеуказанного контакта оказаны услуги в отношении 43 животных без владельцев по карантинированию, лечению (при необходимости), маркированию (мечению), вакцинации, стерилизации (кастрации) и возврату в среду обитания. 

Вместе с тем, администрацией города Тулы проведены аукционные процедуры с целью заключения контракта на оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тулы»

Победителем аукциона на «Оказание услуг по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных» вновь стал «Континент+». За 9 млн рублей сотрудники приюта должны позаботиться о 390 бездомных животных. Речь идет об отлове, содержанию, стерилизации или кастрации, эвтаназии и захоронении трупов.

По данным городской администрации контракт находится на стадии подписания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний