Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области до конца года отремонтируют более 147 километров дорог

Во вторник регион посетил министр транспорта РФ Евгений Дитрих

14 октября в Туле прошло большое совещание, посвященное реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКАД). Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, прибывший в оружейную столицу во вторник, напомнил, что до 2024 года доля дорог в нормативном состоянии должна достигнуть 50%. При этом доля таких объектов улично-дорожной сети в регионе должна подняться до 85%.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник сообщил, что в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» будут проведены работы на сумму более 2,9 млрд рублей. В этому году планируется отремонтировать по нацпроекту БКАД 49 объектов, общая протяженность которых составит более 147 км. Из них на 48 объектах работы уже завершены, а ремонт Московского шоссе будет закончен до конца года. Протяженность ремонтируемого полотна дороги 2,64 км. Всего в проекте участвуют 15 дорог регионального и 34 местного значения в 8 муниципальных образованиях.

«Мы ежегодно наращиваем объем ремонтных работ, работаем над улучшением их качества. На протяжении нескольких лет Тульская область стабильно находится в «зеленой зоне» рейтинга Правительства РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта среди регионов», — отметил Алексей Дюмин.

Помимо этого в регионе реализуется комплекс мероприятий по снижению смертности на дорогах. В первую очередь профилактика происходит благодаря системам фото и видео фиксации нарушений. Также, по словам начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ Михаила Черникова, в области разработана эффективная система парковочных пространств.

Обсудили также планы по ремонту федеральных дорог на территории Тульской области. Объем работ на этих участках в текущем году составил более 3 млрд рублей. Об этом на совещании сообщил начальник Федерального казенного учреждения Управления федеральных автомобильных дорог «Москва-Харьков» Сергей Недялков. В эксплуатацию уже ввели  более 28 км, еще до конца  этого года завершится капремонт на  48 км. До трех полос будет расширен скоростной участок автомагистрали М-2 «Крым» в московском направлении.  В итоге весь участок со 131 по 156 км на всем протяжении станет шестиполосным. В будущем году планируется выделить на ремонт и содержание федеральных дорог в регионе более 4,6 млрд рублей.  В следующем году планируется капитально отремонтировать северный подход к Туле через трассу М-2 «Крым» протяженностью 17,5 км и расширить до четырех полос объездную дорогу в Туле через трассу М-2 «Крым» общей протяженностью 23 км.

Два участка автодороги М-2 «Крым»  в Ленинском  и Чернском районах, общей протяженностью 16 км,  в результате запланированных капремонтов будут расширены до 4-х полос. Кроме того, будет капитально отремонтирован участок с 289 км  по 304 км, протяженностью 15 километров. В 2022 году в результате проведенного капремонта четырехполосным станет северный подъезд к Туле на участке автодороги М-2 «Крым»».

В заключении Алексей Дюмин поблагодарил Евгения Дитриха и всё Министерство транспорта РФ за поддержку в реализации проектов по развитию инфраструктуры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний