Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Народный бюджет" в Тульской области: чего достигли инициативные жители в 2020 году

Проект "Народный бюджет" дает возможность жителям региона решить актуальные проблемы, привлекая бюджетные, личные и спонсорские средства

«Народный бюджет» в Тульской области: чего достигли инициативные жители в 2020 году

Проект «Народный бюджет» дает возможность жителям региона решить актуальные проблемы, привлекая бюджетные, личные и спонсорские средства

Сезон выполнения работ по тульскому «Народному бюджету» этого года скоро завершится, и уже сейчас можно подводить его итоги. На конкурсный отбор 2020 года было подано 1 133 заявки, из которых с помощью народного голосования были выбраны 348 объектов. Мы узнали, как именно реализуется проект на территории региона на конкретных примерах: Центр образования №8 и дом по адресу ул. Епифанская, 33

В рамках «Народного бюджета» в первом корпусе Центра образования №8 была построена спортивная площадка, на которой в данный момент уже проходят занятия. Как нам рассказал министр внутренней политики Антон Агеев, работы были выполнены в срок, подрядчики были добросовестными. Они не только постарались качественно сделать свое дело, но и уже в этом году порадовали детишек такой хорошей спортивной площадкой.

«Мы ежегодно являемся участниками народного бюджета. Самый первый раз мы принимали участие в 2016 году. Конечно, для образовательных учреждений народный бюджет является неоценимым подспорьем, потому что достаточно много вопросов получается решить именно благодаря нему. Очень радует, что родители очень активно становятся инициаторами участия в данной программе. При чем во всей учебных корпусах нашего центра образования. Мы решили вопросы и по благоустройству территории, и по ремонту спортивных площадок», — рассказывает Татьяна Матвиевская, директор центра образования №8 .

Более 30% заявок по программе «Народный бюджет»- это образовательные учреждения: школы и детские сады. На втором месте стоит ремонт автомобильных дорог, дальше идут  благоустройство и ремонт многоквартирных домов. Чтобы ваша заявка победила, необходимы активные жители или родители, готовые поддержать объект на голосовании, большое количество собранных подписей, финансовая поддержка муниципалитета. Тогда заявка набирает максимально количество баллов и побеждает.

«У меня ребенок здесь учится четвертый год, и уже три года я сама лично участвую в сборе денег на народный бюджет. Очень благодарны тому, что имеем возможность сделать нашу школу лучше. Сумма у нас не была определенной, поэтому скидывались, кто, сколько мог, начиная от ста рублей. Потому что у всех возможности разные. Делаем это всё для того, чтобы нашим детям было лучше, комфортнее и приятнее приходить каждый день в нашу школу», — поделилась Светлана Ильина, представитель активных родителей школы.

В доме 33 по улице Епифанской по программе «Народный бюджет» в 2020 году сделали часть ремонта подъездов. На средства проекта в местах общего пользования положили новую плитку и поставили перила.

«Когда говорили, что будут новые красивые полы, все жители откликались положительно. Раньше плитка была тоненькая, вида никакого в подъезде не было. А сейчас чистота, красота. Программа нужная, будем ещё участвовать. Какая экономия для дома получается! Если есть возможность, надо обязательно пользоваться этим», — рассказывает житель дома Елена Казачук.

В данный момент более 60% работ в этом сезоне выполнено. По всем 348 заявкам, которые были поданы на 2020 год, 68% работ уже сделаны, 20 %  — в стадии завершения и буквально по нескольким работы начнутся в текущий период.

«В ноябре планируется проведение опроса среди участников проекта об удовлетворенности качеством выполнения работ. Если обнаружатся ошибки, их будут разбирать и устранять», — отметил Антон Агеев.

Отказов по заявкам в «Народный бюджет» не может быть, есть только заявки, не победившие в конкурсном отборе. Это зависит от набранных баллов. Однако бывает так, что в течение года появляется экономия средств в бюджете проекта. И если жители, чьи заявки не победили, обращаются и говорят, что это важный для них проект, как правило, эти заявки поддерживаются. Сейчас в нормативные документы вносят изменения, касающиеся реализации «Народного бюджета».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний