Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обновленный Донской: как развивается один из крупнейших городов Тульской области

За последние годы муниципалитет смог решить ряд принципиально важных вопросов коммунальной и социальной сферы, и не планирует останавливаться на достигнутом

Новые скверы, детские сады, спортивные площадки и котельные — за последние четыре года Донской совершил невероятный рывок, улучшая коммунальную и социальную инфраструктуру. Город активно участвует не только в федеральных и региональных программах, но и ищет финансирование для решения глобальных задач во внебюджетных источниках.

По словам главы администрации Донского Руслана Бутова, благодаря поддержке жителей муниципального образования и губернатора Тульской области Алексея Дюмина, город встал на путь гармоничного развития.

«Самым большим достижением я считаю переход всех водоканалов в муниципальную собственность в течение последних двух лет. К решению вопроса подключился глава региона, и теперь мы можем инвестировать в проблемную сферу и государственные, и региональные, и муниципальные средства»

 

Так, для обеспечения чистой водой новых домов в Новоугольном микрорайоне по государственной программе «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области» в 2020 году в эксплуатацию ввели новый водозаборный узел и трассу водопровода. Общая сумма проекта составила 60,4 млн рублей.

Директор Северо-Задонского водоканала Сергей Богданов:

«После строительства 16 новых домов в Новоугольном микрорайоне нагрузка легла на старый водозабор и появилась нехватка воды. Три новые скважины глубиной около 110 метров соответствуют всем требованиям и нормативам. Две из них работают постоянно, третья — резервная»

Новый узел, производительность которого составляет 600 куб. метров в сутки, решила проблему водоснабжения в микрорайоне. Кроме этого, вода проходит очистку от железа, примесей и посторонних элементов.

«Технология показала свою эффективность, и мы планируем строить такие станции и в других микрорайонах для того, чтобы качественное водоснабжение было во всем городе. Это не разовая работа, есть четкое понимание и план развития водоснабжения и водоотведения. Если мы его выполним, то добьемся главного — круглосуточной подачи качественной воды для всего города», — отметил глава администрации.

Кроме этого, в Донском каждый год кардинально увеличивают количество замененных тепловых сетей. Так, в 2020 году город перевыполнил свой собственный план более чем на 20%, заменив 5,6 километров теплосетей. Благодаря планомерной работе властям удалось добиться безаварийного начала отопительного сезона.

Так, в две старые изношенные котельные (№8 и №9) в Шахтерском микрорайоне решили не ремонтировать, а заменить на одну новую. Речь идет о современной мощной модульной котельной. До ее запуска, по словам местной жительницы Натальи Кашириной, осенью приходилось включать обогреватель и одевать детей в теплую одежду даже дома.

«С введением новой котельной в эксплуатацию стало даже уютнее. Раньше сложнее всего было осенью — выше +18 температура не поднималась, влажность высокая, дома не новые, справлялись, включая обогреватель. Теперь ребенок бегает дома в легкой одежде, дома +22, все довольны. Кроме этого, новая котельная экологически чистая, в поселке много маленьких детей, поэтому для нас этот фактор особенно важен»

Котельная на улице Свердлова отапливает дома, в которых живут около 2 тыс. человек, а также три крупных социальных объекта — большой Дом культуры, детский сад и школу. К слову,в Шахтерском заменили и теплотрассу, ведущую к общеобразовательному учреждению. Новая блочно-модульная котельная с двумя котлами и телеметрией обошлась почти в 47 млн рублей.

Другим важным событием последних лет в Донском стало появление нового детского сада №2 в Новоугольном микрорайоне. Меньше чем за год — с декабря 2017 до октября 2018 года — строители превратили старое здание на улице 8 Марта в современное дошкольное учреждение.

«Около 20 лет здание было заброшено. Проведенные здесь работы можно смело назвать новым строительством — от прежней постройки осталась только коробка. Мы сносили все стены, кроме несущих, расширяли проемы по новым стандартам и с нуля благоустраивали территорию.

Конечно, своих средств мы бы никогда не нашли — это очень дорогостоящие работы (стоимость составила 110 млн рублей), но благодаря поддержке губернатора через фонд «Перспектива» мы привлекли внебюджетные средства и реализовали этот прекрасный проект»

Детский сад в Новоугольном с теплыми полами в ясельных группах, интерактивным оборудованием и передовой сенсорной комнатой рассчитан на 229 мест и принимает всех местных детей. Некоторые из 11 групп рассчитаны для малышей с особыми нуждами.

«Раньше мы ходили в старый детский сад и ждали, когда откроется новый, следили за строительством. Здесь работают настоящие профессионалы, которые создают все условия для развития детей», — рассказала местная жительница Наталья Виндовская.

Радует детей Донского и новое футбольное поле, обустроенное взамен аварийного. Только на геологические и геодезические работы было потрачено два года. Спортивный объект появился благодаря участию города сразу в четырех программах. Старое поле фактически было демонтировано, рабочие уложили новые слои и обустроили современное покрытие с дренажом и водоотведением. Общая стоимость стадиона составила около 60 млн рублей. Раздевалки и судейскую комнату стадиону подарил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В будущем по проекту «Народный бюджет» планируется увеличить число мест на трибунах и поставить навесы для зрителей. Появление поля послужило толчком к возрождению футбольной команды Донского «Авангард». Спортсмены уже участвуют в чемпионате Тульской области и идут на шестом месте, что для первого года весьма неплохо.

«Команды не было, потому что не было стадиона, но вот, через 15 лет мы снова играем. Задача была непростой, мы хотели набрать именно жителей Донского. Это было сложно, но мы справились, 70% игроков — наши ребята», — рассказал руководитель команды Константин Намейко.

По его словам, возрождение «Авангарда» вернуло в город футбол — сейчас на одном из лучших искусственных полей в Тульской области тренируются десятки детей с 5-6 лет.

Военно-патриотическое воспитание дети Донского получают тоже на новой площадке — в 2019 году в Центральном микрорайоне на Октябрьской улице торжественно открыли «Сквер Победы» за 14,8 млн рублей, обустроенный по инициативе местного совета ветеранов, которую поддержала администрация. До этого как такового места для проведения мероприятий на 9 Мая или выездных уроков юнармейцев в городе не было.

Мемориальный комплекс и стелу «Я помню», установленную в 2020 году в сквере в честь 75-летия Победы, выполнили за счет внебюджетных средств.

«Донской славен в военные годы еще и своими трудовыми подвигами. Две наши шахты были одними из лучших в Подмосковном угольном бассейне. Здесь есть информация о подвиге шахтеров, возродивших затопленные противником шахты и давших уголь стране. Это не просто сухая информация, здесь есть душа», — отметил глава администрации.

Кроме этого, в рамках подготовки к открытию сквера в Донском собрали Книгу памяти. По словам председателя Совета ветеранов Виктора Раста, до этого список павших жителей Донского был бессистемным.

«Сейчас это творческий труд. Списки погибших постоянно корректируются, жители города могут прийти, проверить и дополнить их. Эта работа продолжается, и новые имена будут увековечены и в Книге, и на звездах мемориального комплекса. Жители города довольны, дальше, думаю, будет только лучше.

Например, в этом году мы всадили перед стелой десять туй на собранные своими силами средства. Также мы обратились к собранию депутатов и общественного совета, они обещали поддержать нашу инициативу в будущем»

Кроме мемориального комплекса в Сквере Победы обустроена просторная детская игровая площадка, пользующаяся большой популярностью у жителей города.

«Раньше мы гуляли во дворе, но здесь намного лучше. У меня трое детей, и дочка очень любит горки на этой площадке. Сюда мы приходим почти каждый день, здесь безопасно, есть прекрасная дорога — с детской коляской проехать очень удобно», — рассказала многодетная мама Татьяна Рослякова.


«По поручению губернатора в этом году увеличен объем комплексного ремонта дворовых территорий, на всех 40 объектах работы уже завершаются. Не единственным будет и Сквер Победы — в планах несколько новых общественных пространств, которые мы будем предлагать для включения в федеральную программу ФСГС. Прекрасно работает и «Народный бюджет». За последние 4 года в нашем городе произошли масштабные изменения. По городу комфортно перемещаться и на машине, и пешком. Мы не останавливаемся и формируем проектную документацию по благоустройству уже на следующий год», — заключил Руслан Бутов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний