Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Окно в профессию

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» по обыкновению проходит в третью неделю октября на предприятиях Тульской области. И хотя этот год внёс коррективы в проведение многих традиционных мероприятий, в региональном отделении Союза машиностроителей России уверены: новый онлайн-формат — это не проблема, а новая возможность рассказать большому числу учащихся о скрытых от посторонних глаз производствах и востребованных профессиях.

Практически все предприятия нашего региона в той или иной степени испытывают кадровый дефицит. И одновременно далеко не все выпускники технических специальностей вузов хорошо понимают, где могут применить полученные в процессе обучения знания, нередко уходя со студенческой скамьи в свободное плавание по далеким от диплома отраслям. Что до школьников, то они и вовсе редко представляют ситуацию в реальном секторе экономики, при выборе профессии ориентируясь в лучшем случае на советы взрослых.

Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» была задумана Союзом машиностроителей России как своего рода меридиан, который соединит перспективных работодателей и потенциальных сотрудников. Вот уже в течение пяти лет акция способствует тому, чтобы молодежь знакомилась с востребованными на производстве инженерно-техническими специальностями при выборе будущей профессии, а предприятия имели возможность формировать кадровый резерв.

Акцию поддерживают крупнейшие российские государственные корпорации и холдинги, год от года стремясь совершенствовать формы и методы работы с учащейся молодежью.

Принцип проведения «Недели без турникетов» заложен в названии: предприятия открывают двери для школьников, студентов и их родителей, организуя экскурсии по производствам. Ребята могут ознакомиться с заводскими традициями, «изнутри» увидеть профессию, условия труда и перспективы, задать интересующие вопросы. Так информация для них из абстрактной становится наглядной и доступной.

Эффективность такого формата профориентационной работы — растущий год от года запрос на участие в акции со стороны учебных заведений.

Разгоревшаяся в 2020 году пандемия, казалось, поставила под вопрос проведение мероприятий. Но организаторы нашли выход, предложив перевести акцию онлайн. Идею поддержали все ведущие оборонные предприятия Тульской области, а также ФБУ «Тульский ЦСМ», большой пласт работы которого неотделим от регионального ОПК.

Все предприятия-участники подготовили виртуальные экскурсии по производственным площадкам и тематические видеоматериалы, а кроме того начали проводить прямые включения с учебными заведениями посредством популярного сервиса организации конференций.

Официальный старт Всероссийской акции ещё даже не был объявлен, а в ней уже приняли участие свыше 4,5 тысячи учащихся и 196 преподавателей образовательных учреждений Тульской области!

— В нашем регионе акция «Неделя без турникетов» вышла за отведенные временные рамки, став, по сути, круглогодичной. На всех предприятиях области сохраняется потребность в специалистах, поэтому мы активно сотрудничаем с министерством образования и не только приглашаем учащихся к себе, но и сами выходим в учебные заведения с различными проектами. Наша задача — показать ребятам, что тульские предприятия — это современные производства, предлагающие достойные рабочие места, интересную деятельность и хорошие перспективы,- отметил первый заместитель председателя организации, генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Филиппов.

Старт мероприятий в рамках традиционной акции «Неделя без турникета» состоялся на ТОЗе. На связь со старейшим оборонным предприятием вышли школьники ЦО № 3 и № 23 (г. Тула), МБОУ «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза Б. Н. Емельянова», МБОУ «Пришненская средняя школа № 27» (Щекинский район), а также учащиеся Тульского машиностроительного колледжа им. Никиты Демидова и Тульского технико-экономического колледжа им. А. Г. Рогова.

С приветственным словом к участникам нестандартной экскурсии обратилась начальник отдела по социальной работе Юлия Маркова, а о специфике производства рассказал заместитель начальника цеха № 42 Николай Ландышев.

В ЦКБА экскурсию провел Мальцев Анатолий Иванович -заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальному развитию.

В режиме онлайн-конференции на связь с центральным конструкторским бюро аппаратостроения вышли МБОУ СОШ № 1 и СОШ № 2 г Донской, МОУ СШ № 1 и №2 Богородицкого района, МБОУ ЦО 27 г. Тулы и МБОУ СОШ № 2 г. Новомосковска.

ПАО «НПО «Стрела» приняла участие в профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов «, провела онлайн лекцию для учеников МБОУ «Центр образования № 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского», МКОУ ЦО №4, «Грицовский ЦО им. Д.С. Сидорова», МКОУ «Центр образования № 14», МОУ «Гурьевский ЦО им. С.К. Иванчикова», МБОУ «СОШ №2 г. Суворова им. А.П. Ефанова» и познакомила их с спецификой работы предприятия, производимой продукцией и преимуществами работы.

На связь с АО «Машиностроительный завод «Штамп» им. Б.Л. Ванникова» вышли учащиеся следующих заведений : Государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области «Алексинский машиностроительный техникум» , Государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области «Узловский машиностроительный колледж» , МБОУ «СОШ № 2», МКОУ «ЦО № 4» , МБОУ «СОШ № 11» , МКОУ «Военногородская СШ № 18», МОУ «Арсеньевская СОШ», ЦО «Волово».

У тульских оборонщиков весьма богатый опыт профориентационной работы с молодежью. Кадры для отрасли растят ещё со школьной скамьи. В Туле на базе городских центров образования созданы физико-математическая школа имени академика А. Г. Шипунова и инженерный ТОЗ-класс. Их учащиеся по углубленной программе штудируют профильные дисциплины, проходят целенаправленную и системную профориентацию, получают сопровождение для поступления в Тульский госуниверситет, а в перспективе могут рассчитывать на преференции при соответствующем трудоустройстве.

Так же предусмотрены специальные стипендии и для учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Исполнительный директор ТРО Союза машиностроителей России Александр Благовещенский отметил, что педагоги и руководители учебных заведений, уже принявших участие в акции, выражали признательность всем предприятиям, подготовившим видеоматериалы для ребят. Многие школы просят предоставить им возможность транслировать ролики и за рамками «Недели без турникетов», чтобы как можно больше ребят могли ознакомиться с этой информацией и, возможно, задуматься о будущем.

С подобным предложением к промышленникам обратилось и министерство образования региона.

— Образовательные организации готовы поддержать любую инициативу Союзмаша — нашего многолетнего партнера в подготовке кадров для региональной промышленности,— заверила начальник отдела развития профессионального образования министерства Елена Маклина.— Если у предприятий есть видеоматериалы, которые они могут предоставить министерству, то колледжи и техникумы готовы разместить их на своих официальных сайтах, где ролики будут всегда доступны абитуриентам и их родителям.

 

Елена Маклина поблагодарила за грамотную организацию акции в новом формате, подчеркнув, что главный показатель эффективности этой работы — ежегодно возрастающее число выпускников, делающих выбор в пользу технических специальностей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний