Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

43 компании вошли в "красную зону" обновленного рейтинга УК Тульской области

В "красную" зону вошли 43 управляющие компании

14 октября начальник региональной жилищной инспекции (ГЖИ) Леонид Ивченко представил обновленный рейтинг управляющих компаний (УК) Тульской области. В связи с режимом повышенной готовности, который по-прежнему действует на территории региона, в методике подсчета результатов вновь учитывалось то, как УК дезинфицировали подъезды и выполняли предписания Роспотребнадзора.

Деятельность УК оценивается по 13 критериям, среди них: количество обращений граждан, количество постановлений о привлечении к административной ответственности, наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, полнота информации, представляемой в ГИС ЖКХ, рассмотрение заявок ЕДС ГЖИ Тульской области.

В новый рейтинг обслуживающих организаций вошли 179 управляющих компаний. Все они поделены на три зоны: «зеленая», куда вошли организации с наиболее положительными результатами работы, «желтая» и «красная».

  • «Зеленая» – 55 УК
  • «Желтая» – 81 УК
  • «Красная» – 43 УК

Первое место занял лидер предыдущего рейтинга — ООО «Оружейная слобода» (Тула). Второе и третье — ООО «Новый город» (Тула) и ООО «СЖКО» (м-н Сокольники).

Проверь свою управляющую компанию

По словам Леонида Ивченко, эти УК регулярно показывают высокие результаты своей деятельности: взаимодействуют с жителями, даже созданы специальные чаты для общения с ними, вводят практику электронных голосований, оперативно действуют на обращения.

«По опыту предыдущего рейтинга хочу отметить, что после объявления результатов управляющие компании запрашивали оценочные листы, интересовались, каким образом выставлялись оценки, что необходимо сделать для лучшего результата. Были и споры, и предложения по методике выставления оценок», — рассказал начальник областной ГЖИ.

Напомним, что по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина в регионе был проработан механизм поддержки лучших управляющих компаний. То есть победители рейтинга могут претендовать на грант в размере 400, 250 и 150 тысяч рублей. Средства выделяются из бюджета Тульской области. Впервые такая мера поддержки использовалась при объявлении рейтинга по итогам второго квартала 2020 года.

Леонид Ивченко рассказал, что победители прошло рейтинга на полученные грантовые средства приобрели необходимое оборудование, которое позволяет им выйти на новый качественный уровень управления домами.

«Результаты нового рейтинга сегодня будут направлены в Министерство ЖКХ Тульской области. Однако «Оружейная слобода» — победитель последних двух рейтингов, отказалась от гранта в пользу других компаний, занявших последующие места», — подчеркнул он.

Также начальник ГЖИ напомнил, что Алексей Дюмин поручил усилить меры дезинфекции в общественных местах и подъездах многоквартирных домов. Полную дезинфекцию управляющие компании проводят по предписанию Роспотребнадзора в том случае, если в подъезде зафиксирован случай COVID-19.

«С начала марта инспекция проверяет, как УК выполняют свои обязательства по дезинфекции. Всего было проверено 3282 МКД. В 60 — понадобилось вмешательство сотрудников ГЖИ и корректировка действий. Было составлено 28 протоколов по административных правонарушениям в Узловой, Туле, Киреевском, Плавском, Воловском и Заокском районах», — сообщил Леонид Ивченко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний