Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Парта Героя» поможет в патриотической и музейной работе Горбачевской школы

Образовательное учреждение стало участником федерального проекта «Единой России»

В пятницу, 9 октября, в Горбачевскую школу Плавского района передана парта Героя – специально изготовленный ученический стол с информацией о биографии и боевом пути земляка, летчика-истребителя, Героя Советского Союза Александра Лукьянова. Это высокое звание он получил за подвиг, совершенный 4 июля 1941года. Вылетев на перехват вражеского разведчика, после нескольких атак, на высоте 150-200 метров винтом самолета Александр Лукьянов отрубил хвост самолету противника и произвел посадку на свой аэродром. Отныне память об отважном плавчанине будет хранить именная парта Героя.

Ее передача образовательному учреждению прошла в стенах школьного музея. В этом году он лидировал на региональном этапе в номинации «Лучший сельский музей Великой Отечественной войны» конкурса «Единой России», а затем получил второе место в ЦФО на федеральном партийном уровне.

Музей был создан в 2001 году по инициативе Заслуженного учителя Российской Федерации, бывшего директора школы Людмилы Соболевой. Сейчас музеем руководит Виктор Захаров. По его словам, экспозиция содержит уникальный материал, и она постоянно пополняется, в том числе благодаря активной поисковой работе.

– В Год памяти и славы по инициативе партии «Единая Россия» на территории региона реализуется несколько программ, направленных на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, – подчеркнула депутат Тульской областной Думы, член президиума регионального политсовета «Единой России» Галина Алешина. – И мы очень рады сегодня, что участником проекта «Парта Героя» стал музей Горбачевской школы. Этот уголок народной памяти сделан с огромной любовью, он по-настоящему живой, дышит историей. За каждый экспонатом стоит судьба человека, что особенно ценно. Благодарю вас за большую поисковую работу, за огромный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Галина Алешина вручила руководителю музея диплом лауреата конкурса и благодарность за активную работу за подписью секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», регионального координатора партпроекта «Историческая память» Николая Воробьева.

Директору МБОУ МО Плавский район «Горбачевская средняя общеобразовательная школа» Галине Кутеповой переданы диплом за второе место от Российского исторического общества и сертификат на получение денежного приза в размере 300 тысяч рублей на дальнейшее развитие музея.

Галина Кутепова тепло поблагодарила региональное отделение партии «Единая Россия» за сотрудничество в деле сохранения исторической памяти, отметив, что «Парта Героя» поможет в патриотической деятельности школы, ее музея. Успехов, развития и процветания ему также пожелала заместитель главы администрации МО Плавский район Ольга Курохтина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний