Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой обнаружили бочки с химикатами и гору шин

На место несанкционированной свалки выехали сотрудники прокуратуры, администрации и Росприроднадзора

Неделю назад представители ТРОО «Экологическая защита» обнаружили под Тулой несанкционированную свалку опасных отходов: здесь экологи обнаружили шесть глубоких емкостей с нефтепродуктами, закопанными в землю, бочки с неизвестными веществом и гору шин.

7 октября на место свалки выехали сотрудники прокуратуры Пролетарского района, администрации Тулы и Росприроднадзора. Выяснилось, что в бочках находится неизвестное твердое сухое вещество, в емкостях — жидкость с запахом нефтепродуктов и растворителей. Глубину этих емкостей пытались определить с помощью двухметровой пластиковой палки, однако до дна она так и не достала.

«Первое, что бросилось в глаза, это были, конечно, горы автомобильных покрышек, которые относятся к 4 классу опасности и не подлежат захоронению даже на санкционированных полигонах. В жаркую погоду они выделяют в атмосферный воздух более 100 наименований вредных веществ, в том числе токсины и канцерогены», — рассказал председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

При дальнейшем осмотре территории эколог обнаружил металлические бочки с неизвестным содержимым и емкости с характерным для горюче-смазочных и лако-красочных материалов запахом. О неприятной находке незамедлительно проинформированы контролирующие органы, подчеркнул Вадим Баранов.

На территории свалки проверяющие обнаружили три заброшенных строения, которые завалены пенопластом и банками из-под краски. В настоящее время прокуратура устанавливает все обстоятельства, а также лицо, причастное к данное свалке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний