Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Подводный мир у берегов Камчатки начинает восстанавливаться

Эксперты провели около 5 тыс. исследований места экокатастрофы, но не обнаружили техногенных источников загрязнения

Подводный мир в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа на Камчатке начинает восстанавливаться. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Ранее стало известно, что ученые определили термин для так называемого красного прилива, который, по предположению, и стал причиной гибели морских обитателей. Теперь его будут называть «медвежьим». По словам замдиректора по научной работе Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН Татьяны Орловой, так явление назвали из-за того, что медведь является символом Камчатки, да и Россия в целом ассоциируется в мире с этим животным.

«Мы сейчас с коллегами в международном пространстве по аналогии с Beer red tide, «Пивным приливом» (…) , который накрывал с 2013 по 2015 годы побережье Аляски, дали имя этому явлению (инциденту на Камчатке — ИФ) Bear red tide — «Медвежий» прилив», — цитирует Орлову «Интерфакс».

По последним данным, эксперты провели около 5 тыс. исследований места экологической катастрофы, но не обнаружили техногенных источников загрязнения, которые могли бы привести к такому эффекту. Причиной массовой гибели животных на Камчатке считают природные факторы. Речь идет о воздействии токсинов, которые выделяют микроводоросли, и образовании массовых заморов на морском дне. Как отметил вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов, морские млекопитающие не пострадали от воздействия токсичных водорослей.

«Гибли донные гидробионты и рыбы, тогда как литоральные организмы, живущие в зоне заплеска [экологическая зона на границе моря и суши] и придонные рыбы были в достаточно хорошем состоянии»


В конце сентября 2020 года серферы сообщили об изменении цвета воды на Халактырском пляже. После на пляже и в  ближайших бухтах на восточном побережье полуострова обнаружили множество мертвых морских животных. По этим фактам возбуждены уголовные дела.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний