Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Поисковый отряд «Славный» совместно с ТРО «Союз машиностроителей России» доставил останки героя ВОВ на родную землю

Партнерский материал

Поисковый отряд «Славный» совместно с Тульским Региональным Отделением «Союз машиностроителей России» доставил останки героя Великой Отечественной войны Файзылгаяна Хазимухаметовича Ахметова на родную землю — в город Дюртюли Республики Башкортостан.

На родине красноармейца прошёл торжественный митинг в честь перезахоронения праха воина, в котором приняли участие родственники солдата, местные жители, руководство города и, конечно, тульские поисковики.

— Это непередаваемая радость для всех нас, — поделилась эмоциями перед началом мероприятия внучка героя Лилия Ханзиновна Бакирова.— Теперь огромный пробел в истории рода заполнен, мы знаем судьбу дедушки Файзы. Обязательно расскажем о нём подрастающему поколению нашей большой семьи.

Останки советского солдата — уроженца Башкирии члены военно-исторического поискового клуба «Славный» нашли на границе Арсеньевского и Чернского районов Тульской области этим летом. А ещё — медаль «За отвагу». По её номеру при содействии руководства АО «КБП» и Министерства обороны установили личность красноармейца и смогли связаться с его потомками.

Выяснили также, за что был награжден герой из Башкирии — медаль Файзылгаян Хазимухаметович получил за бой под Мценском. Он был солдатом 283-й стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта — в 1942 году вступил в рукопашную схватку с врагом и убил девять фашистов. Предполагается, что позже часть, где служил Ф. Х. Ахметов, воевала на территории Тульской области. Там Файзы получил ранение и попал в местный госпиталь — вероятно, его развернули в деревне Огнёвка нынешнего Арсеньевского района. В декабре 1942 года фашисты напали на госпиталь и расстреляли всех: и медицинский персонал, и раненых солдат. Местные жители похоронили убитых красноармейцев и медсестёр в общей могиле в лесополосе…

В строю Бессмертного полка.

Митинг в память о Файзылгаяне Ахметове состоялся возле памятника воинам-односельчанам, защищавшим Отечество. Лилия с супругом и внуком пришли одними из первых. Следом за ними с цветами стали подходить дальние родственники героя войны, горожане…

— Родился и вырос наш дедушка в селе Иванаево. Отсюда он ушёл на войну, оставив родителей, жену Фатиму и сына Ханзи. С фронта за всё время пришло два письма, супруги переписывались на арабском языке, — рассказала Лилия. — Общение оборвалось резко. В последнем письме дед указал, что им предстоит «перейти большую реку. Судьба дедушки оставалась неясной почти восемьдесят лет — всё это время он считался без вести пропавшим. До конца войны бабушка боялась, что муж попал в плен или струсил и сбежал с поля боя. Известно, что за такое и наказать могли. Были мысли и о том, что он просто утонул.

Невзирая на подозрения и страхи, которые терзали Фатиму, она не позволяла сыну сомневаться в своём отце. Женщина работала в колхозе, в одиночку воспитывала ребенка, к тому же помогала свёкру и свекрови. Позже они перебрались из села в город Дюртюли.

Время шло, Ханзи вырос, устроился на работу в милицию, дослужился до начальника вневедомственной охраны. Мать он забрал к себе. Фатима, к тому времени уже вышедшая на пенсию, с удовольствием помогала растить троих внуков — Альфию, Лилию и Мунира. Лилия помнит, как они с братом и сестрой с большим интересом слушали бабушкины рассказы о той далёкой, непростой жизни, о дедушке, которого они, увы, никогда не видели. Ханзи пытался найти хоть какую-нибудь информацию о фронтовой судьбе отца, но эти попытки не увенчались успехом.

Однако в этом году всё изменилось.

— Сначала со мной связался военком нашего района, потом созвонились с руководителем тульского поискового отряда «Славный» Иваном Соповым, — рассказывает Лилия Ханзиновна.— Он рассказал о том, что подняли воина, прислал видео с места событий… Было очень волнительно, слёзы сами текли из глаз. А затем поисковики начали работу по возвращению останков дедушки на родную землю.

На торжественное мероприятие прибыл и Мунир Ханзинович Ахметов, который сразу же оказался возле делегации тульского поискового отряда, пожимал каждому руки, расспрашивал об их деятельности и горячо благодарил.

— Когда по всей стране началась акция «Бессмертный полк», очень хотелось встать в ряды потомков защитников Отечества, — рассказал Мунир Ханзинович. — Но что написать под фотографией нашего предка? Тогда мы ничего не знали. Теперь же наша семья с гордостью понесёт портрет дедушки. Его подвиг не будет забыт. Мы очень благодарны поисковому отряду «Славный» из Тульской области. Эти неравнодушные люди занимаются необходимым делом — возвращают имена тем, кто пропал без вести, погиб в этой жестокой, кровопролитной войне… С сегодняшнего дня наш предок упокоится рядом с сыном и женой.

Тем временем у памятника собирались гости и участники торжественного митинга. Вот выстроились кадеты из местного училища, напротив них — поисковики.

К собравшимся обратилась секретарь Совета муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан Венера Раисовна Файзиева. Она отметила, что это событие — значимо не только для города Дюртюли, но и для всей Башкирской Республики.

— В годы войны из этих мест на защиту нашей большой Родины ушли более 11 тысяч воинов, — сказала Венера Раисовна. — Половина из них пала в боях. Часть наших красноармейцев так и остались без вести пропавшими. И сейчас один из героев вернулся домой…

По словам Венеры Раисовны, в Дюртюли помнят всех участников Великой Отечественной войны. Шестнадцати ветеранам, которые дожили до настоящего времени, регулярно оказывается помощь. Обелиски в честь погибших воинов регулярно благоустраивают и ремонтируют. Дюртюлинцы гордятся своими земляками — полными кавалерами орденов Славы, Героями Советского Союза. О них и о славных страницах истории башкирского городка написана книга, экземпляры которой вручили на память делегации из Тульской области.

Военный комиссар города Дюртюли, Дюртюлинского и Илишевского районов Республики Башкортостан подполковник Ильгиз Рамзинович Багалдинов также выразил благодарность поисковикам. Военком подчеркнул символичность того факта, что перезахоронение героя Файзылгаяна Ахметова проходит в год 75-летия Великой Победы.

С юбилеем Победы связано и создание тульского Военно-исторического поискового клуба «Славный». Официально он был зарегистрирован летом 2020 года. В этом неравнодушным, любящим историю жителям посёлка городского типа Славный помогли предприятия, входящие в состав Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России — АО «Тулаточмаш» и АО «КБП». Шесть сотрудников нашего предприятия занимаются поисковой деятельностью в этом отряде. Они участвуют в выездах, поднимают останки красноармейцев, продвигают идеи патриотизма. Об этом собравшимся рассказал руководитель отряда «Славный» Иван Анатольевич Сопов. Он поблагодарил местную администрацию, военкомат и следователей за помощь в поиске родственников Ф. Х. Ахметова, а также за радушный приём.

— В этом году мы обнаружили и подняли останки около 200 солдат и 50 детей, — рассказал командир отряда.— Находить захоронения во многом нам помогают истории местных жителей. В одной из деревенек Арсеньевского района нам рассказали о погибших солдатах и медсёстрах. Их останки — в том числе и Файзылгаяна Ахметова — удалось найти Виктору Карасюну и Андрею Мерцалову, которые проводили разведывательные мероприятия.

Вообще разведка для поисковиков — дело необходимое, но порой опасное. Найти захоронение — лишь часть большой работы. Прежде чем поисковая группа начнет раскопки, необходимо убедиться, что местность безопасна. Боеприпасы и мины времён Великой Отечественной находят до сих пор, и разведчики отряда должны учитывать это при обследовании новой территории.

Воссоединение с семьёй

Поисковик-разведчик, представитель снаряжательного производства АО «КБП» Павел Илюхин, один из тех, кто сопровождал останки героя в Башкирию, вручил родственникам Ф. Х. Ахметова небольшой памятный подарок от предприятия.

Участники митинга возложили цветы и венок к памятнику защитникам Отечества из Дюртюли. А затем отправились на кладбище, где прошел соответствующий традициям народа обряд погребения. Башкирский воин вернулся на родную землю и обрёл покой рядом с сыном, который так страстно мечтал найти отца.

Теперь Республику Башкирия и Тульскую область объединяет история одной семьи. Здесь переплетены прошлое и настоящее, военное и мирное времена. А поисковый клуб непременно откроет для нас и всей страны новые имена пока ещё безымянных героев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний