Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Работа тульского бизнеса в условиях ограничений: 15 важных вопросов

На вопросы предпринимателей Тульской области ответили Вячеслав Романов и Наталья Архипова

Вчера, 26 октября, губернатор Алексей Дюмин ввел дополнительные ограничения в редакции указа №41. Какие меры в связи с изменениями нужно принять предпринимателям, разъяснили председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов и председатель государственно правового комитета Тульской области Наталья Архипова. Представляем вам ответы на самые популярные вопросы.

Какие требования нужно соблюдать с 29 октября работодателям?

В соответствии с указом губернатора работодатели обязаны перевести на удаленную работу не менее 30% из числа руководителей, специалистов и служащих. Организовать дистанционную работу теперь — обязанность работодателей.

Как рассчитать эти 30%, которые будут работать из дома?

Процент рассчитывается не из числа всех сотрудников организации, а только из вышеуказанных (руководителей, специалистов и служащих). Если работник занимает должность продавца, водителя, обслуживающего персонала и так далее, то он не входит в перечень лиц, которые переводятся на работу на дому.

Входят ли в эти 30% люди, находящиеся в отпуске или на больничном?

Нет, не входят.

На какой срок переводят на дистанционную работу?

Пока окончательной даты выхода всех сотрудников обратно в офисы нет. Однако предпринимателям рекомендуют отправлять персонал на дом на две недели. Так можно перевести сначала одну часть сотрудников на две недели, затем следующую.

Почему именно на две недели?

14 дней — это инкубационный период коронавируса.

Нужно ли сдавать отчет о том, что сотрудник находится на дистанционной работе?

Нет, не нужно. К оформлению такого документа есть рекомендации от Министерства труда и социальной защиты, в которых прописана пошаговая инструкция. Для того, чтобы перевести сотрудников на удаленную работу, работодатель должен:

  • определить списки этих работников;
  • утвердить это приказом;
  • заключить с каждым сотрудником, переходящим на дистанционную работу, дополнительное соглашение, в котором будут прописаны особенности его работы на дому.

Все рекомендации изложены в документе от 23 апреля 2020 года №14-2/10/П-3710.

Как определить, является ли моя организация непрерывно действующей и входит ли она в перечень предприятий, которые могут не переводить сотрудников на дистанционную работу?

Непрерывно действующая организация — это организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. К ним относятся предприятия в сфере энергетике, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки, водоотведения и так далее. Если ваша организация не относится к указанному определению, то сотрудников необходимо перевести.

Считается ли посменный график работы переводом сотрудников на удаленку?

Нет, не считается.

Как доказать, что сотрудники находятся на дистанционной работе при проверках? 

Согласно методическим рекомендациям Минтруда у вас должно быть два документа: приказ о количестве сотрудников и дополнительные соглашения, которые вы заключите с персоналом. Этого будет достаточно для подтверждения исполнения Указа. За несоблюдение требований предусматривается административная ответственность.

А что касается сотрудников 65+?

В указе представлен перечень работников, на которых требования не распространяются. В этот список включены работники системообразующих организаций (его можно посмотреть на сайте). Если вашего предприятия нет в списке, то сотрудники, начиная с 65-летнего возраста, должны уйти на:

  • дистанционную работу (если такое возможно);
  • оплачиваемый отпуск;
  • больничный.

Кто оформляет больничный лист сотруднику 65+?

Больничный лист должен оформить сотруднику работодатель. Он подает в реестр Фонда социального страхования количество всех своих сотрудников, которые достигли возраста 65 лет. Фонд проводит сверку, далее сведения отправляются в медицинскую организацию, оформляется больничный лист на 14 календарных дней, и в течение семи дней происходит оплата больничного листа.

Считается ли массовым мероприятием формат, когда за столиком в кафе сидят по 4-6 человек, но в целом в зале собралось больше 20 человек?

Объекты общепита с количеством посадочных мест больше 20 могут осуществлять свою деятельность. Речь идет лишь о запрете специально организованных массовых мероприятий, общей численностью более 20 человек. Неорганизованное посещение ресторана нарушением не считается. Свадьбы, поминки, празднование дней рождений массовыми мероприятиями считаются.

Штрафуют ли магазин, если покупатель без маски? Достаточно ли, что в средствах индивидуальной защиты находятся работники?

Персонал однозначно должен находиться в масках также, как и посетители. При этом магазин не несет ответственности за посетителя без средства индивидуальной защиты. Магазин вправе отказать такому покупателю в обслуживании. В данном случае подобный посетитель создает реальную угрозу жизни и здоровью другим людям, а также персоналу. Для фиксирования нарушения необходимо вызвать наряд полиции для привлечения к административной ответственности.

Должны ли посетители общепитов находиться в кафе и ресторанах в масках?

Посетителям в ресторане можно рекомендовать проходить к столику в маске. Естественно, принуждать людей есть в масках — излишнее требование.

Будут ли работать киоски по продаже прессы, хлеба и так далее. Или 30% из них нужно закрыть?

Да, будут. Однако сотрудники старше 65 лет должны быть переведены на дом. При обслуживании покупателей продавец должен находиться в маске, при этом покупатели могут быть без нее, но с соблюдением социальной дистанции.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний