Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россиянам разъяснили штрафы за нарушения на пешеходных переходах

В регионы РФ отправлены документы с единой системой назначения штрафов за такие нарушения

Для инспекторов ГИБДД в регионах федеральная служба направила единый документ, в котором даны разъяснения о штрафах за нарушения на пешеходных переходах. Такие меры понадобились, чтобы выработать единую политику в отношении таких случаев. Как сообщает «Коммерсант», многие инспекторы на местах трактуют правила по-своему, поэтому необходимы разъяснения, единые для всех регионов.

Водитель, который приближается к пешеходному переходу, и видит пешеходов, ступающих на проезжую часть, должен немедленно остановиться. Если при повороте в любую сторону водитель замечает пешехода, переходящего дорогу, автомобиль должен уступить дорогу. Действия водителя при этом не должны вынуждать пешехода прекратить или замедлить движение или вообще изменить направление. Однако если траектория движения водителя и перехода никак не пересекается, водитель тормозить и пропускать человека не обязан, и штрафовать его за это не должны.

Эффективным способом контроля являются камеры на пешеходных переходах. В случае отсутствия видеозаписи водитель может обжаловать свой штраф в суде. Однако при наличии камеры стороны конфликта могут запросить запись для предоставления в материалах дела.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний