Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сколько стоит и где работает. Все о внедрении карты «Тройка» в Тульской области

Ответы на самые популярные вопросы о новой системе оплаты проезда в Туле

Со 2 ноября в Тульской области начнет действовать транспортная «Тройка». Тульский регион стал первым в России, внедрившим московскую систему.

Пластиковая карточка призвана послужить альтернативой стандартным банковским, которые активно используют туляки для оплаты проезда. На самые популярные вопросы о функционале, возможностях и будущем «Тройки» отвечает «Тульская пресса».

СКОЛЬКО СТОИТ ПРОЕЗД ПО «ТРОЙКЕ»?

В Туле цена одной поездки составит 15 рублей. В пригородном и межмуниципальном транспорте стоимость рассчитывается исходя из расстояния — 2,30 рубля за 1 километр. Также предусмотрена возможность приобретения месячного абонемента — безлимитное количество поездок по Тульской области будет стоить пассажирам 1,5 тыс. рублей.

СКОЛЬКО СТОИТ САМА «ТРОЙКА»?

Цена пластиковой карточки составит 50 рублей. Есть возможность купить кольца, браслеты и брелоки с функционалом транспортной карточки — их стоимость пока не уточняется, однако известно, что она будет аналогична московской.

Кроме этого, у жителей Тульской области есть возможность получить «Тройку» бесплатно — с 29 октября по 5 ноября.

ГДЕ ВЗЯТЬ «ТРОЙКУ»?

Карты будут продавать в кассах ОЕИРЦ (более 40 отделений по всей Тульской области), в кассах шести автовокзалов и автостанций Тулы и области, в железнодорожных кассах ЦППК. Также туляки могут приобрести «Тройку» в автомате на автовокзале Тулы (проспект Ленина, 94), там же будут продаваться кольца, жетоны и браслеты.

Кроме этого, к распространению «Тройки» в общественных местах привлекут волонтеров.

КАК ПОПОЛНИТЬ БАЛАНС КАРТЫ?

Положить деньги на транспортную «Тройку» туляки могут через банкоматы «Сбербанка», в кассах ЦППК, через мобильно приложение «Сбербанка». Для владельцев гаджетов на Android с поддержкой технологии NFC также доступен способ пополнения света через мобильное приложение «Метро Москвы».

ГДЕ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ «ТРОЙКОЙ»?

Оплачивать проезд карточкой туляки смогут на всех маршрутах перевозок по регулируемым тарифам —64 маршрута в Туле и 267 маршрутов по области. Работа по подключению к системе коммерческих перевозчиков уже идет. Также жители тульского региона смогут записать на свою карту билет на электричку, в том числе, по маршруту «Тула —  Москва».  Туляки спокойно могут брать карточку и в Москву, карта будет действовать и там (московские «Тройки» также будут работать в Тульской области).

Отметим, что функционал «Тройки», связанный с бесплатными пересадками, будет действовать в столице немного иначе — для того, чтобы воспользоваться таким правом, в Москве нужно будет зарегистрировать отдельный счет на свою «Тройку». В Тульской области система бесплатных пересадок в течение определенного промежутка времени пока прорабатывается. Это связано с тем, что на маршрутах в Тульской области цена поездки рассчитается по километражу.

ЕСТЬ ЛИ БОНУСЫ?

Все владельцы «Тройки» смогут воспользоваться программой лояльности «Город», которая также действует в Москве. Речь идет о накоплении баллов от пополнения билета «кошелек» для разовых поездок (на сумму единовременного пополнения от 250 руб. начисляется 3% бонусов, 1 бонус = 1 руб.).

Накапливать и использовать бонусы тульские пассажиры смогут более чем у 450 партнеров программы, в том числе в «Спортмастере», «Леруа Мерлен», Burger King, ВкусВилл, Kari.

Для этого нужно показать карту «Тройка» на кассе у партнеров программы или перейти на сайт из мобильного приложения «Город»).

Полный список партнеров программы лояльности — по ссылке или в мобильном приложении «Город – Программа лояльности карты Тройка».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний