Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Спиртзавод в Тульской области сбрасывал в Дон сточные воды

Грубые нарушения обнаружили экологи

Предприятие ООО «Донской», расположенное в Епифани, привлекли к административной ответственности за загрязнение реки Дон.

Ранее грубые природоохранные нарушения на спиртзаводе обнаружила ТРОО «Экологическая защита». Экологи увидели, что предприятие сбрасывает в реку неочищенные сточные воды ярко-коричневого цвета, отчего дно рядом с берегом покрылось неизвестным веществом.

«Экологическая защита» была вынуждена обратиться в Кимовскую межрайонную прокуратуру. Только в ходе проверки удалось установить, что спиртзавод сбрасывал в Дон сточные воды без решения о предоставлении водного объекта в пользование. Предприятие не вносило в нормативы сведения об отходах 4 класса опасности, не составляло паспорт отходов. Не было и данных о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу.

Директору ООО «Донской» был назначен штраф. На сегодняшний день все нарушения устранены.

«Я вновь выезжал на место, осмотрел территорию спиртзавода, и лично убедился, что труба выпуска демонтирована, а значит, великая русская река Дон хотя бы немного станет чище», — отметил председатель ТРОО «Экологическая защита «Вадим Баранов. Он также подчеркнул, что ситуация находится на контроле организации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний