Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошел финал Всероссийского конкурса по развитию экотуризма

Финал Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма состоялся 16 октября в "Октаве"

Тульский Творческий индустриальный кластер «Октава» принял у себя финал конкурса по развитию экотуризма в России. Участников этого конкурса стал и тульский проект — Романцевские горы. Его концепция предполагает максимальное сохранение природных богатств Кондуков, но в то же время там будут созданы условия для поддержания туристических потоков в течение всего года.

На данный момент в тульских Романцевских горах запланировано создание кепминга для туристов, предпочитающих максимально близкий к природе отдых, обустройство смотровой площадки и пляжа. Также планируется создание целой туристической экотропы.

«На своем примере мы отчетливо видим, что туризм – это полноценная отрасль экономики с большим потенциалом. Новые вызовы сегодняшнего дня дали не только мощный импульс для цифровой трансформации государственного управления, но и сформировали дополнительные возможности для наращивания внутреннего туризма», — отметил Алексей Дюмин.

В подведении итогов конкурса и церемонии награждения победителей приняли участие Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Ведущей церемонии награждения стала Тина Канделаки.

«Благодаря вам сегодня экологический туризм становится серьезной частью экономики. Главное, чтобы все намеченные проекты были реализованы. Это даст новые возможности для развития нашей страны, для улучшения экономического и туристического потенциала регионов и самое главное — это новые места для отдыха граждан, которые живут рядом с этими территориями», — сказала Светлана Чупшева.

По итогам конкурса тульский проект вошел в число победителей. Романцевские горы стали одними из 15 победителей из 7 федеральных округов. Организаторы конкурса и члены комиссии заверили участников, что 26 проектов, которые не стали победителями, также получили поддержку и толчок для развития. Более того, некоторые участники экспертной комиссии выразили желание лично курировать некоторые проекты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний