Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область вошла в числе регионов "с ожирением"

Ожирение в России имеют 19% мужчин и 27,6% женщин

Тульская область вошла в число регионов, где наиболее распространено ожирение, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью сайту «Здоровое питание». Также в первую десятку входят Орловская, Курганская, Воронежская, Кемеровская, Курская, Брянская, Еврейская автономная области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

В Целом по России 47,6% мужчин имеют избыточный вес, ожирение — у 19%. У женщин — 35,6% и 27,6% соответственно.

По словам Анны Поповой избыточный вес опасен ростом числа хронических заболеваний: это могут быть проблемы с сердечно-сосудистой системой, гипертония, диабет. Также такие люди оказываются в группе риска при заражении коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора также подчеркнула, что стремительно растет количество детей с избыточным весом и сопутствующими заболеваниями. Среди мальчиков школьного возраста избыточная масса тела у 20%, ожирение у каждого десятого — 10,7%. Среди девочек — 14% и 5,6% соответственно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний