Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские ученые создали прибор для проверки шумов в легких через мессенджеры

Прибор, созданный учеными ТулГУ, сможет отправлять данные о шумах в легких у пациента через мессенджеры или электронную почту

Портативный прибор для выявления шумов в легких изобрели ученые Тульского государственного университета. Звуковую запись с этого прибора врач может получить от пациента дистанционно — через мессенджеры или по электронной почте. Об этом ТАСС рассказал заведующий кафедрой «Приборы и биотехнические системы» ТулГУ Алексей Прохорцов. С помощью этого прибора врач сможет оперативно диагностировать патологию у пациента.

Прибор работает от обычных батареек и имеет звукопоглощающий корпус, что помогает улучшить качество записываемого сигнала. Стоимость изготовления одного такого экземпляра составляет 2 тысячи рублей, а на разработку ушло два года.

«При промышленном выпуске, скорее всего, она может оказаться ниже, поскольку возможно использование более простых технических решений. Если говорить о локализации производства, то аппарат можно было бы изготавливать на предприятиях Тульской области», — рассказал Алексей Прохорцов ТАСС.

Образец уже тестируется в медицинский учреждениях Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний