Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское ОКБ «Октава» получило грант на разработку высокотехнологичных гарнитур

Специалисты создают аналог зарубежной продукции, необходимой для самых разных сфер

Особое конструкторское бюро «Октава»  продолжит разработку контактной гарнитуры, предназначенной для коммуникации медиков, борющихся с COVID-19. Весной этого года, в разгар пандемии, для того, чтобы обеспечить специалистов вирусологических и биотехнологических центров России связью при работе в спецкостюмах, конструкторы «Октавы» нашли эффективное решение на основе костной проводимости звука.

Отметим, что подобных российских гарнитур нет и, учитывая высокую стоимость качественной зарубежной продукции, отечественный аналог был бы крайне востребован.

Из-за отсутствия финансирования российской разработки сотрудничество с вирусологическим центром было приостановлено.

Благодаря поддержке Правительства Тульской области и нацпроекту «Наука» проект, представленный ОА «ОКБ «Октава»  был признан наиболее интересным и актуальным. Предприятию был выделен грант и теперь специалисты смогут продолжить разработку опытного образца гарнитуры костной проводимости.

«Она решит задачи не только крупнейшего научного вирусологического и биотехнологического центра России, но будут иметь широкий спектр применений, что гарантирует экономический успех проекта, возвратность инвестиций и сокращение срока окупаемости», — отметили в «ОКБ «Октава».

Такие гарнитуры можно применять в очень широком спектре видов деятельности. Оборудование подойдет военным, спасателям, медикам, водолазам и даже спортсменам и офисным сотрудникам. Гарнитуры костной проводимости также можно использовать в повседневной жизни.

«Вы будете слышать все, что вокруг вас и одновременно разговаривать по телефону так, словно ваш собеседник рядом с вами».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний