Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки в разгар пандемии не носят маски в общественном транспорте

Жительница Светлана прислала в редакцию "Тульской прессы" фото, подтверждающее нарушение масочного режима

Некоторые жители областного центра продолжают игнорировать масочный режим. Кадр, на котором туляки едут в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты, прислала в редакцию тулячка Светлана:

«Автобус №12. 30 октября в 14.05. О каком масочном режиме идёт речь? Где рейды? Почему водитель не реагирует на входящих без масок?» — возмущается жительница.

Итак, как контролируют масочный режим в Туле и каким образом водитель общественного транспорта может реагировать на пассажиров без масок?

Рейды, выявляющие нарушителей правил в период распространения коронавируса, проводят правоохранительные органы. Их сотрудники каждый день выходят с проверками в места скопления людей: на остановки общественного транспорта, непосредственно в автобусы, троллейбусы и маршрутки,  а также в магазины и ТЦ. Рейды по соблюдению масочного режима проходят и в выходные, и в будние дни.

Могут ли водители выгнать пассажира без маски из автобуса? Нет, таких полномочий у них нет. За проезд без маски пассажиру грозит административная ответственность. Нарушителей могут вывести из салона автобуса и составить протокол только сотрудники правоохранительных органов.


Напомним, на территории всей страны с 28 октября введен обязательный масочный режим. Носить маски необходимо в общественных местах, в том числе в транспорте, а еще в лифтах и на парковках. Однако некоторые туляки игнорируют правила. Кстати, об этом сообщил главный санитарный врач Александр Ломовцев, рассказывая о результатах исследования коронавируса в Тульской области:

«Среди заболевших коронавирусом только 5 процентов людей утверждают, что носили маску всегда, 15 процентов носили ее от случая к случаю. Остальные заболевшие с каким-то непонятным упорством и бравадой утверждают, что они не любят носить маски. Это абсолютно объективная статистика. Сохранение обязательности масочного режима — это логичная мера», — рассказал главный санитарный врач.


Скандалы в общественном транспорте страны происходят в разных городах России из-за отказа людей соблюдать масочный режим. В Екатеринбурге пенсионерка начала возмущаться в ответ на просьбу кондуктора надеть средство индивидуальной защиты. Женщина после словесной перепалки покинула автобус, оскорбив других пассажиров: «Масочные идиоты». А в Химках молодая женщина, нецензурно выражаясь, доказывала окружающим, что ее ребенок должен дышать кислородом, а не носить маски в общественном транспорте.

Были свидетелями подобных историй? Пишите на tulpressa@mail.ru

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний