Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков предупреждают о фейковых новостях про "отравленные маски"

В сети гуляет информация о "волонтерах", которые раздают пропитанные наркотическим средством маски

По ряду регионов прокатилась волна фейковых новостей. В мессенджерах распространяют новость о том, что по квартирам ходят «волонтеры от различных партий» и бесплатно предлагают маски, пропитанные наркотическим веществом. Примерив такую маску, человек теряет сознание, и лже-волонтеры получают свободный доступ в квартиру.

В полиции предупреждают, что данная информация не соответствует действительности: отсутствует ссылка на источник информации, нет упоминания конкретного населенного пункта. Еще один из признаков фейковой новости — просьба распространить сообщение.

Распространение в СМИ и интернете недостоверной информации, которая создает угрозы для жизни и здоровья граждан, имуществу, общественному порядку и безопасности влечет за собой административную ответственность. Согласно КоАП штраф может составлять от 30 до 100 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний