Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Уйдут ли тульские вузы на дистанционное обучение?

В каком случае университеты Тульской области вернутся к удаленке

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации многие российские вузы начали задумываться о переходе на дистанционное обучение. Так, из-за роста заболеваемости COVID-19 на карантин уходят все больше групп столичных вузов и колледжей. Так, по данным МК, в некоторых колледжах Москвы уже приняли решение о переводе студентов на дистанционное обучение.

Официальных заявлений от чиновников о возвращении вузов к дистанционному формату пока не поступило. Так, на прошлой неделе, в пресс-службе Минобра в очередной раз подтвердили, что сейчас массовый перевод вузов на удаленку не планируют. Тем не менее в министерстве отметили, что «решение о переводе обучающихся на дистанционный формат обучения зависит от эпидемиологической ситуации в каждом отдельном регионе и в стране в целом».

Крупнейшие вузы Тульской области — ТулГУ и ТГПУ им. Толстого переходить на удаленку также пока не планируют.

Так, в ТулГУ «Тульской прессе» сообщили, что в соответствии с августовским приказом Минобрнауки, решение о переходе на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий принимается в случае «ухудшения эпидемиологической обстановки, в соответствии с актами высшего должностного лица субъекта РФ, или на основании предписаний регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

«В настоящее время подобные решения отсутствуют», — заявили в ТулГУ.

В ТГПУ им. Толстого, по нашей информации, переводить всех на дистанционное обучение также не собираются.

Удаленно учатся только те студенты, которые обучаются за границей.

Также студенты педагогического университета, опасающиеся заражения COVID-19, могут написать заявление о переходе на «домашнее обучение» по своему желанию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний