Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Одоеве завершилось благоустройство Сквера Героев

Работы провели по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Сегодня, 29 октября, Сквер Героев в Одоеве (ул. К. Маркса) благоустраивали юнармейцы и школьники. Ребята высадили на территории памятного места дополнительные туи.

«Сквер располагается среди оживленных улиц, но благодаря проекту удалось создать спокойную, умиротворенную обстановку. На реализацию проекта было выделено свыше 3 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов», — отметил глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин.

В 2020 году за счет средств региональной программы «Формирование комфортной городской среды» в Сквере Героев провели мастшабные работы:

  • Удалили с его территории аварийные деревья.
  • Оформили пешеходные дорожки, вымощенные тротуарной плиткой.
  • Установили лавочки.
  • Появились фонари.
  • По всему периметру памятного места посадили деревья (туи).

Сквер Героев в Одоеве посвящен памяти земляков – Героев Советского Союза. Он расположен в самом центре города, напротив храма Святой Троицы. Здесь установлен бронзовый бюст Дважды Героя Советского Союза, прославленного летчика И. А. Воробьева.

Эта территория начала развиваться с 2005 года. Тогда на средства спонсоров были установлены мемориальные плиты с именами героев, также территорию стали освещать фонари. А к 70-летию Великой Победы здесь зажгли Вечный Огонь.

Сквер является популярным местом отдыха местных жителей, здесь проводят городские мероприятия.

Всего до конца этого  по региональной программе в Тульской области благоустроят  328  дворов и 18 общественных пространств.


Нацпроект «Жилье и городская среда» несет в себе следующие цели: обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний