Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили капитальный ремонт общедомового имущества

Предстоящий в 2021 году ремонт обсудили на встрече с жителями Советского района

Жители Советского района на встрече с представителями Центра общественного контроля ЖКХ и управления по Советскому территориальному округу обсудили капитальный ремонт общедомового имущества, предстоящий в 2021 году. Заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева особенно отметила необходимость таких мероприятий для информирования местных жителей о проведении ремонта, поэтому они проходят ежегодно.

 

«Вам предстоит серьезный период подготовки, а затем и выполнение заявленных работ в домах, но это стоит потраченных сил. Капитальный ремонт позволяет решить проблемные вопросы на долгие годы. В рамках проекта «Народный контроль. ЖКХ» мы оказываем помощь по подготовке документации для проведения общих собраний, консультируем по общим вопросам капитального ремонта, проводим мониторинг и помогаем в урегулировании спорных ситуаций с подрядными организациями в ходе выполнения работ», – подчеркнула Анастасия Дементьева.

Заместитель руководителя Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, специалист Фонда капитального ремонта Тульской области Татьяна Комарова рассказала присутствующим о том, как ознакомиться с краткосрочным планом программы капремонта и другими профильными нормативно-правовыми документами. Также жители узнали о взаимодействии с подрядными организациями, формировании программ по капитальному ремонту, ознакомились с перечнем предстоящих работ. Также Татьяна Комарова проинформировала собственников квартир в домах, которые подлежал капремонту уже в 2021 году, о все тонкостях предстоящих работ, их стоимости и выборе уполномоченного лица, контролирующего процесс ремонта в доме. Она особенно обратила внимание на то, что теперь собрания собственников МКД должны проходить заочно в связи с профилактикой коронавирусной инфекции. Из-за этого меняются и требования к оформлению протокола общего собрания.

Также на семинаре затронули и практические вопросы, которые необходимо знать при проведении капитального ремонта. Например, для контроля качества и проведения приемки работ необходимо выбрать на общем собрании представителя от собственников, который будет взаимодействовать с региональным оператором, муниципалитетом и подрядчиками, а также подписывать акты выполненных подрядчиком работ и услуг по капремонту в доме.

После семинара специалисты ответили на вопросы жителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний