Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили оказание детям паллиативной помощи

Встреча прошла в областном специализированном доме ребенка №1

В обсуждении приняли участие уполномоченный по правам ребенка Тульской области, представители минтруда и общественных организаций. В рамках встречи рассмотрели возможности улучшения качества жизни детей с приобретенными и врожденными травмами и генетическими нарушениями.

Паллиативная помощь — это медицинские вмешательства, обеспечение оборудованием, поддерживающий уход, облегчение боли и других проявлений заболеваний. Такая помощь необходима более 200 юным тулякам.

«Некоторым детям для облегчения состояния достаточно медикаментозной поддержки, другим же необходим большой спектр медицинской помощи – от консультаций с ведущими специалистами до множественных хирургических операций. Мы стараемся помочь каждому ребенку»,- рассказала главврач специализированного дома ребенка №1 Валентина Елистратова.

В учреждении с 2015 года работает отделение оказания паллиативной помощи. Оно принимает пациентов со всего региона. Детям могут оказать помощь и на дому. Специалисты предоставляют им лекарства и оборудование, в том числе откашливатели, мониторы, электроотсосы, кислородные концентраторы. Детей также обеспечивают аппаратами ИВЛ при необходимости.

Валентина Елистратова отметила, что выездные бригады посещают тех пациентов, которые не могут сами прийти в отделение, но пребывание в стационаре им не нужно. Планируется купить автомобили. Это позволит бригадам чаще навещать детей и доставлять их в больницы.

Детский омбудсмен Наталия Зыкова отметила, что паллиативная помощь не только облегчает состояние ребенка, но и помогает оказывать поддержку его родителям.

«В таких семьях родители нуждаются в помощи не меньше, чем их дети. Речь идет о комплексе мер: им нужна не только медицинская, но и социальная, психологическая и духовная поддержка»,- подчеркнула Наталия Зыкова.

По вопросам оказания паллиативной помощи туляки могут обращаться к Валентине Елистратовой по телефонам:

  • 8(4872)-31-80-16 (рабочий).
  • 8-910-945-71-00 (мобильный).
  • 8-920-272-89-45 (горячая линия).
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний