Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили сотрудничество региона и Кубы

На встрече присутствовал замминистра финансов РФ Алексей Лавров

3 октября в Туле прошла рабочая встреча Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» и Тульского регионального отделения. В ней приняли участие заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров и заместитель министра финансов РФ, президент Межрегиональной общественной организации Алексей Лавров.

Во время встречи Сергей Егоров подчеркнул, что Тульское региональное отделение организации было создано в 2019 году по инициативе Алексея Дюмина. Замгубернатора также отметил, что сотрудничество с Кубой ведется сразу по нескольким направлениям — торговля, образование, наука, медицина, культура, туризм и спорт.

В свою очередь Алексей Лавров рассказал, что региональное отделение общества призвано помочь в развитии общественных, культурных, гуманитарных и социально-экономических связей между Россией и Кубой. На сегодняшний день уже есть реализованные совместные проекты, но эта встреча позволяет расширить и укрепить дальнейшее сотрудничество.

Сегодня речь шла и о первых итогах совместных проектов — как в экономическом секторе, так и в сфере образования и культуры. С 2014 года Тульская область сотрудничает с Кубой в сфере здравоохранения по лечению сахарного диабета и обучению медицинских работников. Регион готов к информационному обмену в сфере туризма. Что касается экономики, то за последние три года суммарный экспорт Тульской области в Республику Куба составил порядка 2 млн долларов.

Участники встречи обсудили возможные перспективы сотрудничества в инвестиционной сфере, а также точки роста для взаимной торговли. Замминистра экономического развития Тульской области Надежда Комарова представила инвестиционный и экономический потенциал региона.

Позже, в рамках визита, гости посетили исторический центр Тулы и ряд музеев. В выставочном зале на Красноармейском проспекте им показали выставку «Куба глазами туляков».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний