Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека

Для активных граждан подготовили более 300 различных активностей

1 октября в Туле на базе ремесленного двора «Добродей» проходят праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню пожилого человека. В 2020 году праздник проходит в новом формате. Основной акцент праздника сделан на участие пожилых туляков в интерактивных мероприятиях.

С Днем пожилого человека представителей старшего поколения поздравила зампредседателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она зачитала приветственный адрес главы региона Алексея Дюмина.

«Международный день пожилого человека – это еще одна возможность выразить вам глубокое уважение за все, что вы сделали и продолжаете делать для своего родного края, для своей страны.

Очень важно, что и сегодня вы передаете молодежи свой опыт, свою мудрость, на собственном примере учите быть трудолюбивыми и целеустремленными.

Долг каждого из нас – делать всё, чтобы люди старшего возраста не чувствовали себя одинокими, всегда были окружены вниманием и заботой. Чтобы у вас были условия для занятий спортом, творчеством, всем, что вас интересует и делает счастливыми.

Пусть вам хватает сил и энергии, чтобы жить насыщенной и интересной жизнью, воспитывать внуков. Берегите себя и своих близких!»

В поздравительном адресе также говорится, что на данный момент около 127 000 пожилых туляков получают более 30 видов мер социальной поддержки. В рамках проекта «Старшее поколение» в Тульской области реализуют целый комплекс мер поддержки для граждан 65+.

В начале праздника участники встретились в преподавателями по физической культуре. Для туляков провели зарядку на свежем воздухе. Затем гости праздника могли принять участие в различных мастер-классах. Также туляки могли пообщаться с специалистами по питанию, врачами, инструкторами по танцам и спорту, педагогами и мастерами ремесленных дел.

Одним из приглашенных преподавателей стала Лариса Романова из Санкт-Петербурга. Тренер представила психологическую реабилитационную методику для пожилых. У участников мероприятия она вызвала большой интерес.

Для туляков подготовили лекции о питании, культуре сна, противодействии мошенничеству, английскому языку, нейрографике и культуре родного края. Все мастер-классы объединили в себе новый подход к развитию активного образа жизни пожилых граждан.

В связи с распространением коронавируса, мероприятия разделили по секторам. Их могли посещать ограниченное количество участников. Большую часть площадок развернули на открытом воздухе. Каждого гостя обеспечили средствами защиты. Они также были доступны на территории ремесленного двора.

Праздничные мероприятия и мастер-классы проходят 1 октября в 25 муниципалитетах Тульской области. Всего люди старшего поколения посетили более 300 активностей, где каждый смог найти себе занятие по душе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний