Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле установят памятный знак в честь погибших в Великой Отечественной войне

Глава города Ольга Слюсарева почтила память героев совместно с делегацией Республики Саха

30 сентября в рамках патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто» Тулу посетила делегация из Республики Саха. Совместно с главой города они почтили память героев войны, погибших на территории Тульской области. Гости оружейной столицы с Ольгой Слюсаревой возложили цветы к Вечному огню на площади Победы. Затем «Якутское землячество» посетило музейно-выставочный комплекc, где состоялась встреча с региональными и тульскими властями.

С приветственным словом к участникам акции обратилась мэр Тулы:

«Наш город никогда не сдавался врагу. Представители каждой семьи, каждой национальности и народности встали плечом к плечу против врага, вторгшегося в Россию. Сегодня мы свято чтим память обо всех героях. О тех, кто не вернулся с войны, кто ушел из жизни в мирное время. Как и в Якутии, у нас есть своя Книга Памяти, в которую внесены имена солдат и тружеников тыла, защищавших Родину».

Также она отметила, что вопрос увековечивания памяти воинов-якутов особенно актуален в Год памяти и славы. По сей день ведутся работы по установлению личности неизвестных солдат, внесших вклад в общую Победу в Великой Отечественной войне.

По итогу мероприятия приняли решение установить памятный знак погибшим уроженцам Якутии на Спасском кладбище.

Отметим, в годы войны в Тульской области погибло более 100 якутов. В книгу памяти Республики Саха (Якутия) включены 49 бойцов. А благодаря работе поискового отряда «Штурм Тулы» под руководством Евгения Барышникова установлены имена еще 34-х воинов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний