Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле ужесточили контроль за масочным режимом: как на самом деле

Носят ли маски туляки в магазинах, ТЦ и общественном транспорте?

В редакцию «Тульской прессы» пришло письмо от читателя:

«Здравствуйте! Увидела на вашем сайте статью под названием «Масочный режим в Тульской области. Ответы на самые популярные вопросы». На вопросы то вы может и ответили, а контролировать это кто все будет? Моя дочь тут разместила фотографию у себя в интернете. Сходила в клуб. Вы вообще видели, что там происходит?! Это же торжество ковида. Какое там расстояние между людьми — набито битком. А молодежи что? Танцы открыли, они и ринулись туда», — возмущается Наталья.

Отследив несколько тульских клубных геолокаций в соцсетях, мы нашли в некоторых кадрах и видео подтверждение слов тулячки.

28 сентября губернатор Алексей Дюмин в ходе оперативного совещания заявил, что комплекс мер по профилактике COVID-19 будет продлен до конца года, и поручил ужесточить контроль за соблюдением масочного режима.

«Мы должны не ждать всплеска заболевания, а начать заблаговременные мероприятия: активизировать работу по контролю за соблюдением масочного режима. Хорошая погода расслабила жителей, но угроза не ушла – ее сдержали и контролируют. Чтобы минимизировать заболеваемость и сократить количество жертв, мы должны ужесточить требования к соблюдению масочного режима, который продлевается до 31 декабря».

2 и 3 октября корреспондент «Тульской прессы» вышел на улицы Тулы, прогулялся по ТЦ в центре города, зашел в магазины и общественный транспорт.  По нашим наблюдениям, режиму придерживаются преимущественно пожилые люди. У которых, кстати, по результатам исследования Роспотребнадзора Тульской области в большей степени сформирован иммунитет к коронавирусу, чем у людей среднего возраста. По-прежнему не все люди соблюдают меры предосторожности, однако, их количество заметно увеличилось. Отметим, что во время нашей прогулки ни в троллейбусах, ни в продуктовом магазине, ни в ТЦ  сотрудники не просили людей надеть средства индивидуальной защиты.

Напомним, что за несоблюдение масочного режима тулякам и жителям Тульской области грозит штраф.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний