Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле в ящиках буккроссинга нашли сектантскую литературу

Контроль за распространением запрещенной прозы ведет Тульская Епархия

Волонтеры совместно с сотрудниками миссионерского отдела Тульской Епархии обнаружили в ящиках буккроссинга сектантскую литературу. Как сообщает пресс-служба Епархии, рейды проводятся регулярно пару раз в неделю. Так волонтеры стараются уберечь жителей и гостей города от запрещенных книг.

Несмотря на большой выбор художественной литературы в открытых мини-библиотеках могут встретиться и сектантские издания, пропаганда которых запрещена. Как утверждают служители РПЦ, распространяют подобную литературу тульские секты. Немалую часть находок составила оккультная проза. Это всевозможные гадания, гороскопы, откровения астрологов и советы целителей.

Заместитель руководителя миссионерского отдела Алексей Ярасов:

«Опасность действия сектантов состоит в том, что они забрасывают в пункты буккроссинга книги экстремистского характера, и такие находки у нас уже были».

При нахождении подобных изданий, они изымаются и передаются правоохранительным органам.

В ходе рейда в Комсомольском парке, например, который прошел в конце сентября, Тульская Епархия нашла переведенную иностранную сектантскую литературу, а также книги от секты Свидетели Иеговы (запрещенная в России экстремистская организация). Предположительно, подобную зарубежную прозу подбрасывал один и тот же человек.

Список материалов, которые считаются экстремистскими на своем сайте публикует Минюст России. Перечень составляется в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».


Сегодня буккроссинг получил распространение по всему миру. Сам термин означает круговорот художественной литературы. Каждый желающий может взять понравившуюся книгу или положить в ящик свою. В Туле подобные «общественные библиотеки» разместились  в Белоусовском и Комсомольском парках, Кремлевском сквере, возле Дворца Молодежи, в кафе «Шоколад» и других местах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний