Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле заложили аллею "Сирень славы"

Мероприятие прошло в рамках акции "Женское лицо Победы"

20 октября в Туле в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне у мемориала «Защитникам неба Отечества» заложили аллею «Сирень славы». Мероприятие прошло в рамках патриотической акции Союза женщин России «Женское лицо Победы».

Она посвящена 110-летию со дня рождения Валентины Гризодубовой — выдающейся летчицы, общественного деятеля, первой женщины, удостоенной звания Герой Советского Союза. К участникам акции с приветственным словом обратилась зампредседателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

«В годы Великой Отечественной войны в Красной Армии, наравне с мужчинами, сражались около 600 тысяч женщин. Более 90 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Нам важно сохранить память о них и передать ее следующим поколениям»,- отметила Ольга Гремякова.

Участники акции почтили память павших воинов и высадили кусты сирени.


Валентина Гризодубова установила 5 мировых рекордов для женщин на легкомоторных самолетах. Она совершила беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток в качестве командира экипажа, тем самым побив мировой рекорд по дальности полета.

В 1942-1943 гг. летчика командовала 101-м авиаполком Авиации дальнего действия. Валентина Гризодубова лично совершила 200 боевых вылетов (132 ночных) для доставки грузов и боеприпасов, на бомбардировку вражеских объектов и для поддержки связи с партизанами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний