Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области будут по-новому бороться с борщевиком

Для вытеснения опасного сорняка предложили использовать мискантус

В Тульской области создадут экспериментальные площадки по борьбе с борщевиком Сосновского. Вытеснять его планируют с помощью многолетнего травянистого растения мискантус.

Ранее для уничтожения опасного сорняка использовали гербициды. Новый метод заключается в развитой корневой системы мискантуса, который легко может выгнать борщевик.

Председатель правления Российского центра экологической политики и культуры Михаил Буденков в интервью «ТАСС» рассказал, что мискантус также эффективен и для применения на больших территориях, а также на заброшенных сельхозугодиях для возвращения их в оборот.

Для борьбы с борщевиком планируют построить целый агропарк. По словам Михаила Буденкова, он будет представлять собой несколько площадок в разных районах Тульской области. На этой территории испытают новые технологии экологической направленности, связанные с восстановлением загрязненных почв, выращиванием различных культур, переработкой отходов с птицефабрик и фермерских хозяйств в удобрения.

«Задач у агропарка несколько, среди них — развитие традиционных для данных территорий сельхознаправлений, производство чистой продукции, без генной модификации. Срок создания агропарка — от года до трех лет, максимум — до пяти лет», — утверждает Михаил Буденков.

Напомним, борщевик широко распространен в европейской части России. При попадании его сока на кожу человека под воздействием солнечного света возникает сильный ожог.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний