Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тепло во всех домах Тулы появится 13 октября

Все социальные объекты в областном центре уже отапливаются

До старта отопительного сезона в Тульской области провели большую работу. Об этом 12 октября сообщил министр ЖКХ региона Олег Дючков. По его словам, с начала все муниципальные образования и теплоснабжающие организации выполнили множество подготовительных мероприятий. В частности, речь идет о замене теплосетей. Темпы работ министр оценил как позитивные: Тульская область находится в лидерах ЦФО по показателям замены теплосетей (122 километра — более 5%, что является нормой Ростехнадзора, также благодаря заключенным концессионным соглашениям в регионе появляются новые объекты.

«В начале прошлой неделе муниципальные образования приступили к началу отопительного сезона. Все мы знаем, что по нормативам отопительный сезон, когда среднесуточная температура в течение пяти дней подряд будет ниже +8°. С 18 сентября в Тульской области не было ни одного дня, чтобы среднесуточная температура была ниже +11°, однако есть поручение губернатора, есть рекомендации федеральных органов власти о более раннем начале отопительного сезона, с учетом эпидемиологической обстановки. 

Несмотря на среднесуточные показатели температуры 13-14 градусов выше нуля, муниципальные образования приступили пуску тепла, в первую очередь, в социальные объекты»

Сейчас, по словам Олега Дючкова, министерство контролирует ход пуска тепла, все социальные объекты и более 90% многоквартирных домов в Тульской области подключены к теплоснабжению. Работать в полную мощность котельные пока не могут — в этом случае в домах туляков будет слишком жарко.

По числу отапливаемых домов среди муниципалитетов региона лидирует Тула. В областном центре, по словам главы городской администрации Дмитрия Миляева, запущены все 177 котельных. Большая часть из них находится в эксплуатации «Тулатеплосети», а остальные котельные — ведомственные. Общая протяженность теплосетей в оружейной столице превышает 530 километров.

«В рамках подготовки к отопительному сезону была проведена ревизия на всех котельных, были проведены гидравлические испытания на 100% теплосетей и системах центрального отопления в 3056 домах. Плановая замена ветхих теплосетей в Туле идет не первый год, только в 2020 году заменено 40 километров — 100% от плана, также восстановлена изоляция на 12 километрах теплосетей — 120% от запланированных значений»

Регулировка систем в Туле должна завершится не позднее 13 октября, иными словами, во вторник все многоквартирные дома областного центра должны отапливаться. Все работы, как отметил Миляев, проводятся в штатном режиме.

«На территории Тулы организованы телефоны горячих линий — во всех управлениях по территориальным округам, управлении по городскому хозяйству и в ЕДДС. Анализ обращений показывает, что в этом году мы получаем почти в восемь раз меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года. 

В этот отопительный сезон мы вошли плавно и организовано. Сегодня на оперативном совещании дополнительно было поручено держать все вопросы на контроле. Завтра истекает срок регулировки, и с управляющими компаниями, надежность которых вызывает опасения, также поручено провести дополнительную работу»

Глава администрации Тулы также добавил, что в городе проводятся замеры температуры температурного режима. Ситуацию власти оценивают как стабильную.

«Мы призываем жителей не замалчивать. Если возникают какие-то вопросы или проблемы — мы принимаем и обрабатываем все звонки. Работают горячие линии, в случае, если проблема не решается, можно обращаться в ЕДДС или напрямую в отдел ЖКХ. Как правило, этих каналов хватает для решения вопроса»

По словам начальника Государственной жилищной инспекции Тульской области Леонида Ивченко, подготовительные работы, проводимые управляющими компаниями, ТСЖ и кооперативам, находились на контроле ГЖИ.

«Все МКД, а их в регионе 10 339, были опрессованы перед началом отопительного сезона. Это не просто цифры, это данные, подтвержденные ресурсоснабжающими и собственниками. Выборочные проверки коснулись 10 173 домов, в ряде случаев мы были вынуждены составлять протоколы на организации. До наступления отопительного сезона паспорта готовности были приняты проверены. Сейчас ГЖИ контролирует безаварийный пуск тепла. Мы отслеживаем не только горячую линию ГЖИ и письменные обращения, но также проводим мониторинг публикаций в СМИ.  Критических ситуаций или случаев, когда УК не выполняет свои обязанности, в настоящее время не зафиксировано»


Номера телефонов горячих линий по отопительному сезону в Тульской области доступны по ссылке, график пуска тепла в многоквартирные дома — на портале «Открытый регион».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний