Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области открыли дом-музей Ивана Бунина

150-летие со дня рождения писателя отметили в Ефремове

В субботу в Ефремове Тульской области после реставрации открыли дом-музей лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина. Торжество приурочили к 150-летию со дня рождения писателя.

Приветственный адрес губернатора Алексея Дюмина зачитала зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова.

«Весь мир знает Ивана Алексеевича Бунина как великого писателя, переводчика, лауреата Нобелевской премии. Его судьба тесно связана с Тульской областью. Здесь, в Ефремове, жили родные Ивана Алексеевича, здесь он собирал материал для своих произведений, которые стали мировой классикой. И именно здесь сегодня находится единственный сохранившийся мемориальный дом-музей, посвященный его жизни и творчеству», — в частности, говорится в адресе.

Дом-музей отреставрировали специально к 150-летию со дня со дня рождения писателя, а внутри создали специальную экспозицию. Проект реставрации реализовали по поручению губернатора.

«Во всех районах Тульской области прошли мероприятия, посвященные 150-летию Ивана Бунина. Среди них — литературные гостиные, книжные выставки, спектакли, вечера памяти, классные часы», — отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Также 24 октября гости возложили цветы к памятникам Ивана Бунина на железнодорожном вокзале и бунинском парке города Ефремова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний