Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проиндексированы взносы за капремонт на 2021 год

Его сумма определяется до 1 ноября с учетом типа МКД

30 октября министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков провел пресс-конференцию по реализации программы капремонта домов в регионе.

Так, стало известно, что взносы за капитальный ремонт на 2021 год проиндексированы. Минимальный размер платежей каждый год устанавливается правительством Тульской области. Он определяется до 1 ноября с учетом типа МКД.

С 1 января 2021 года размер взноса за квадратный метр жилья составит:

  • Для 1-2-этажных домов — 9,40 рублей.
  • Для 3-5-этажных домов — 9,45 рублей.
  • Для домов выше 5 этажей — 9,55 рублей.
  • Для домов, которые относятся к объектам культурного наследия — 9,30 рублей.

Ежемесячный платеж за капремонт для стандартной 2-комнатной квартиры в зависимости от категории многоквартирного дома повысится от 13,5 до 73 рублей.

Программа капитального ремонта реализуется в Тульской области с 2014 года. В настоящий момент в нее уже успели включить более 10 800 домов. Согласно плану, программа рассчитана на срок до 2046 года.

«По основным показателям, таким как количество домов, количество видов работ Тульская область входит в пятерку крупнейших субъектов Центрального федерального округа наряду с Москвой и Московской областью, Владимирской и Тверской областью», — отметил Олег Дючков.

С момента создания программы почти в половине домов отремонтировано более 11,5 тысяч конструктивных элементов. На эти цели было направлено порядка 11,5 млрд рублей. В период с 2014 по 2019 год в основном ремонтировались постройки 30-х-50-х годов. Это были дома с невысокой этажностью, с небольшой степенью износа основных конструктивных элементов и жилой площадью.

«Мы постоянно стремимся внести какие-то новшества, в том числе и по поручению губернатора. С 2018 года при поддержке Алексея Дюмина была начата работа по ускоренной замене лифтов, отслуживших нормативный срок. В два предыдущих года отремонтировали 333 лифта в почти 100 домах. Стоимость работ составила порядка 486 миллионов рублей»,- сообщил министр ЖКХ.

Тульская область входит в число субъектов, в которых лифты меняются за счет средств господдержки. Также в финансировании работ участвуют бюджет Тульской области и муниципалитетов. Свой вклад вносят и жители путем софинансирования порядка 3% от стоимости лифтового оборудования.

Исходя из доклада, в этом году планируют заменить 191 лифт. 128 из них уже запущены. Более 170 лифтов смонтированы и ждут приемки Ростехнадзором. Работы будет завершены до 1 декабря.

В 2020 году капитальный ремонт сделан в 737 домах общей стоимостью в 1,8 миллиардов рублей. Сейчас выполняется их приемка. На 2021 год запланирован ремонт в 779 домах.

Основными источниками финансирования выступили средства собственников, выплачиваемых в качестве взносов на капремонт.

«С 2020 года мы приступили к ремонту пятиэтажных домов. Основная их часть будет ремонтироваться до 2026 года. В большем объеме выполняются работы, оказывающие влияние на безопасность жителей, – капитальный ремонт крыш и систем электроснабжения»,- добавил Олег Дючков.

Министр напомнил, что в Тульской области действуют меры поддержки поддержки на оплату коммунальных услуг. В том числе, ежемесячная компенсация взноса за капремонт.

В число людей, получающих льготы, входят:

  • Инвалиды и участники Великой Отечественной войны.
  • Инвалиды 1-й и 2-й групп.
  • Реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;
  • Ветераны труда.
  • Ветераны боевых действий.
  • Чернобыльцы.

Также компенсацию за взнос могут получить граждане старше 70 лет, проживающие одни, и многодетные семьи. Субсидии предоставляются в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю граждан на вышеуказанные услуги в совокупном доходе семьи и при отсутствии задолженностей по оплате ЖКУ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний