Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Карта "Тройка" заработает в Туле до конца года

Туляки смогут оплачивать проезд в общественном транспорте безналичным способом

9 октября в Туле завершилось тестирование безналичной системы с возможностью оплаты проезда картой «Тройка». Внедрить систему планируется до конца года.

Жители и гости региона смогут оплатить «Тройкой» проезд на 64 маршрутах Тулы и 267 маршрутах между муниципальными образованиями.

В будущем планируется подключить к системе и коммерческие маршруты. «Тройкой» можно будет оплатить билет на электричку «Тула — Москва».

Кроме того, тульская карта будет доступна и в московском транспорте: по ней будет запущена программа лояльности «Город» — бонусы и скидки в столице.

Программа лояльности появится и в Туле. Бонусы и скидки будут действовать в ряде сетевых магазинов и объектов культуры. Карты «Тройка» будут продаваться в отделениях АО «ОЕИРЦ», в кассах АО «ЦППК» и вендинговых аппаратах.

Все социальные проездные будут переведены на новую систему безналичной оплаты. Уже со следующего месяца их владельцам не придется приходить в офис, чтобы продлить действие карты, — операция будет производится автоматически.

 

«Система безналичной оплаты проезда предполагает, что все льготные категории граждан могут заменить свою старую карточку на новую — она будет называться «Социальная транспортная карта», либо записать свой льготный проездной билет на карту «Мир».

Кроме того, новая система позволяет использовать карту «Тройка». Московская билетная система признана одной из лучших в мире, поэтому мы и решили внедрить именно ее», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник.

Как отметил министр, вопрос возможности бесплатных пересадок в течение определенного времени по примеру Москвы пока прорабатывается.

«Это зависит от установленных тарифов. Наша тарифная сетка пока не подразумевает бесплатного временного интервала, но в рамках внедрения карточки мы рассмотрим изменения в нашей тарифной сетке. Механизм распространения и пополнения «Тройки» также разрабатывается»

Технологическую платформу в рамках проекта предоставили «Расчетные решения», входящие в структуру «Сбербанка». По словам руководителя компании Михаила Казакова, нововведение станет еще одним шагом к цифровизации сервисов региона.

«Благодаря новым сервисам пассажиры смогут пользоваться картой «Тройка» и льготным проездным на банковской карте «Мир». Пополнить льготный проездной можно будет в каналах «Сбербанка»— через устройства самообслуживания и в мобильном приложении «Сбербанк онлайн». Пассажирам Тульской области не надо будет ходить каждый месяц в центры обслуживания населения и смогут делать это онлайн. Также предусмотрена возможность оплаты наличными через устройства самообслуживания».

Как отметил управляющий тульским отделением «Сбербанка» Сергей Ющенко, если раньше у туляков были две льготные карты — социальная и банковская «МИР», то теперь весь функционал можно перевести на банковскую карту. Социальная карта при этом продолжит действовать.

«Сбербанк предоставил оборудование и сервис эквайринга [условия для безналичной оплаты с банковской карты] для этого проекта. Без этих важных частей не возможна реализация проекта. И, конечно, это  инфраструктура для пополнения карты. Инфраструктура «Сбербанка» самая развитая, и нашим гражданам будет удобно пополнять карту».

Тульская область – первый регион страны, в котором появится московская билетная система с возможностью использования карты «Тройка».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний