Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Я контактировал с носителем коронавируса. Какой тест и когда сдавать?

Что показывают тесты на коронавирус нового типа, чем они отличаются и как выбрать подходящий?

Есть два основных анализа, которые позволяют определить, больны ли вы коронавирусом. Это мазок ПЦР (его берут из носа и горла) и тесты, определяющие разные виды антител (сдают кровь). Как узнать, какой тест нужно сдать, в интервью радио Sputnik рассказал инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

Боюсь, что заразился коронавирусом. Какой тест нужно делать?

Каждый тест нужно использовать в определенное время, иначе они теряют смысл. Если вы контактировали с зараженным и сами начинаете заболевать, то необходимо сделать мазок ПЦР. По нему выявляют, есть ли вирусная инфекция, очаги начала размножения или антигенный состав коронавируса. Его нужно делать в первые две недели болезни. Затем нужно проверять организм на антитела.

Как делают мазок ПЦР?

Указанный тест берут из носоглотки или ротоглотки. При этом если брать мазок по отдельности из носа или рта, то они могут показать разные результаты. Для эффективности и достоверности необходимо смешать два мазка в одной пробирке.

Когда нужно сдавать кровь на антитела?

Спустя две недели после контакта с заболевшим коронавируса нового типа уже можно сдавать анализ крови на обнаружение антител. Как рассказывает инфекционист Евгений Тимаков, антитела начинают формироваться на 7-10 день болезни.

«Сначала формируется иммуноглобулин М, а потом через 2-3 недели начинает формироваться иммуноглобулин G. В начале болезни сдается только иммуноглобулин М и ПЦР из носа, если это меньше 7 дней болезни. Чтобы узнать, болел человек ранее или нет, сдается иммуноглобулин G».

Какой анализ надо сдать, чтобы понять, выздоровел ли я?

Мазок ПЦР. Если он покажет, что активного выделения вируса нет, то человек не заразен.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний