Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За прокладкой кабеля в Рогожинском парке проследит группа общественного контроля

Энергетики гарантируют сохранение целостности почвенного покрова особо охраняемой природной территории

В Туле создали группу общественного контроля, которая проследит за прокладкой высоковольтного кабеля к ЖК «Современник» через Рогожинский парк. Представители администрации города, областного Минприроды, «Тульских парков», региональной Общественной палаты, экологических и общественных организаций одобрили работы, но только при соблюдении всех гарантийных обязательств. Речь идет о сохранении целостности почвенного покрова территории парка.

По словам руководителя «Экологической защиты» Вадима Баранова, технологический прокол пройдет на глубине 4-5 метров, не затронув почвенный слой, и не нанесет ущерба экосистемы.

«Тулэнерго дало гарантийное письмо, где гарантирует, что в процессе эксплуатации в случае повреждения кабеля не будет ни каких раскопок, кабель просто вытягивается из футляра. Весь процесс работ будет проходить под контролем общественности», — рассказал корреспонденту «Тульской прессы» Вадим Баранов.

Кроме этого, предполагается, что линия пройдет в охранной зоне высоковольтной ЛЭП, где нет зеленых насаждений, элементов благоустройства.

Отметим, что сам метод горизонтально-направленного бурения – это современная технология прокладки сооружений в мегаполисах и развивающихся городах, где большая инфраструктура. В почве уже залегает большое количество коммуникаций: связь, вода, газ, канализация. Метод ГНБ позволяет «поднырнуть» под всеми коммуникациями и выйти в нужной точке для последующего продолжения работ по монтажу кабеля.

Напомним, жители Тулы не первый месяц просят власти взять ситуацию с прокладкой кабеля под личный контроль и принять все меры для защиты особо охраняемой природной территории.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний