Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Завод Haval в Тульской области локализует производство

Специальный инвестиционный контракт с автомобильным гигантом заключили 25 сентября

Между Министерством промышленности и торговли РФ, правительством Тульской области и компанией HavalMotorManufacturingRus 25 сентября подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК). Его условием стала локализация производства автомобилей этой марки в Тульской области. На данный момент все необходимые детали и комплектующие для сборки машин производятся на территории Китая и отправляются в Россию. Теперь благодаря контракту в Узловском районе Тульской области будут построены ещё несколько цехов, которые будут предназначены для изготовления двигателей, коробок передач, электронных блоков и систем управления автомобилем.

Территория завода Haval, где планируется постройка нового цеха

«Первый этап данного контракта предусматривает к концу 2022 года открытие завода по производству двигателей, а к 2027 — уже производства коробок передач. Общий объем инвестиций по СПИК составляет 40 млрд рублей. В настоящее время для нас важно, что будет создано дополнительно еще 900 рабочих мест к 2027 году, помимо 1100 имеющихся. Компания уже платит налоги в бюджет региона. На сегодняшний день уплачено около 400 млн рублей. Локализованное производство обеспечит запчастями более 90% автомобилей, производящихся на территории Тульской области», — рассказал министр экономического развития Тульской области Кептэнарь Марчел.

Сейчас завод занимается сборкой автомобилей, на его территории находятся цеха штамповки, сварки, покраски, сборки и производства комплектующих. Часть работы автоматизирована: большую площадь занимает цех, где автомобили собирают роботы. Спустя год после запуска завод уже поставил на колеса более 10 000 автомобилей, однако темпы производства наращиваются, и уже скоро планируется производить 150 000 автомобилей в год.

«Для компании Great Wall подписание инвестиционного соглашения — наиболее важный этап для дальнейшего развития производства в России. Его подписание означает, что мы находимся на одном уровне с другими автопроизводителями. У нас будет строиться новый цех, откроются новые производственные мощности, соответственно будут увеличиваться рабочие места», — отметил директор завода Haval Хао Гоюн.

Нам удалось посмотреть на жизнь завода изнутри. Все цеха удивительно чистые и освещенные. При взгляде на любой из них, создается ощущение, будто находишься не на заводе, а в лаборатории инженера. Частично производство механизировано, но некоторые детали собираются все же вручную. Повсюду можно заметить мониторы, оглашающие, каковы темпы производства сегодня и каков план. На момент нашего нахождения там план на день был выполнен уже на 92%, хотя на часах было только 11:30. Также каждый автомобиль проходит испытание: все они движутся по конвейеру, куда подается под давлением огромное количество воды. Приятно удивило и то, что каждый автомобиль досконально осматривают несколько рабочих на многих этапах производства.

 

«Мы приветствуем решение руководства Great Wall Motor реализовать вторую очередь проекта. Уверен, что у автомобилей марки Haval  большое будущее не только на российском рынке, но и в СНГ и Европе. Правительство региона будет и впредь создавать все необходимые условия, чтобы этот проект был успешно воплощен в жизнь», — поделился губернатор Алексей Дюмин.

В проекте завода применены самые современные инженерные решения для сохранения экологии и энергоэффективности. Такой план был разработан в соответствии с концепцией устойчивого развития.

«Это первый иностранный завод такого масштаба на территории Тульской области. Автомобили Haval на сегодняшний день кроме Китая производятся только Тульской области», — поделился Кептэнарь Марчел.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний