Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульскому Центру медицины катастроф передали 39 новых автомобилей

Машины получат подстанции в Туле и в районах области

23 ноября губернатор Алексей Дюмин передал территориальному Центру медицины катастроф 39 новых автомобилей. 24 из них приобрели за счет регионального бюджета, а 15 поступили по линии минпромторга РФ.

Новые машины направят в подстанции в Туле и в муниципалитеты. В автомобилях есть необходимое медицинское оборудование: аппарат ИВЛ, дефибриллятор, электрокардиограф, пульсоксиметр, носилки, кардиомонитор, а также средства иммобилизации.

Отметим, что в 2020 году в Центр поступило 65 машин (2 из них передали соцпартнеры). Теперь весь автомобильный парк не старше 5 лет.

«Ситуация с коронавирусом в Тульской области непростая, но мы видим проблемные моменты и реагируем на них. Мы многого требуем от системы здравоохранения: чёткого алгоритма действий, повышенного качества и оперативности. Чтобы отрасль работала без сбоев, закупаем оборудование, средства защиты, автотранспорт. Наш регион в числе первых получил и распределил по медучреждениям лекарства для лечения коронавируса на дому. Мы также продолжаем обновлять автопарк службы скорой помощи»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

С сентября на 46% увеличилось количество звонков в скорую помощь (по 3 000 в сутки). Количество выездов увеличилось до 1 500. Это на 25% больше, чем в начале осени. Из-за роста заболеваемости коронавирусом удвоилось количество инфекционных бригад (с 24 до 51). В смену на линии работает 127 бригад.

Несмотря на нагрузку, время выезда к пациентам с наиболее опасными заболеваниями и пострадавшим в ДТП удалось сохранить в пределах 20 минут. Чтобы ускорить оказание помощи и приблизить бригады к жителям, новые остановочные пункты оборудовали в поселках Новогуровский (Алексинский район) и Лазарево (Щекинский район). До конца 2020 года откроется еще один в пгт Славный.

Новые скорые класса «В» с высокой проходимостью обеспечат быстрые выезд бригад и доставку пациентов в больницы, в том числе с сельской местности.

И.о. главного врача Центра медицины катастроф Сергей Мухин сообщил, что сейчас есть потребность с медсестрах, фельдшерах,водителях и сотрудниках оперативного отдела. С сентября в Центре работают 50 студентов ТулГУ — в бригадах и оперативном отделе (принимают вызовы). 180 студентов медколледжа проходят практику в качестве санитаров.

Ведется работа и с теми студентами колледжей, которые получат дипломы в 2021 году. Тех, кто захочет остаться на скорой, планируют временно трудоустроить санитарами до получения диплома. На данный момент 2 студента уже оформляются на работу на подстанции в Ясногорске.

Алексей Дюмин пообщался с фельдшерами и осмотрел машины.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний