Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2019 году выявили 852 случая рака молочной железы

73% заболеваний удалось обнаружить на ранней стадии

28 ноября в Тульском областном онкодиспансере прошел День открытых дверей. Жительницы региона могли совершенно бесплатно пройти на обследование на новом цифровом маммографе для скрининга рака молочной железы и диагностики пациентов, который появился в медучреждении в конце октября.

В субботу онкодиспансер посетили более 50 жительниц Тульской области. Женщины до 65 лет получили консультацию онколога, прошли УЗИ молочных желез и маммографию. У восьми пациенток в ходе обследования были выявлены новообразования.

«Если онкозаболевание запущено, на его лечение может уйти до 10 лет. Поэтому важно диагностировать заболевание на первой, доклинической стадии – когда нет никаких проявлений. Для этого женщинам необходимо проходить маммографию: с 40 лет 1 раз в 2 года и с 50 лет – ежегодно», — рассказал главный врач Тульского областного онкодиспансера Дмитрий Истомин.

Напомним, что цифровая маммографическая система для онкодиспансера была приобретена в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Современный маммограф показывает новообразования размером от 3-5 мм и выявляет рак молочной железы в самом начале развития. Именно в таких случаях лечение длится несколько месяцев, позволяя пациентке сохранить здоровье и качество жизни.

С помощью нового оборудования женщины могут одновременно пройти маммографию и томосинтез — рентген с послойным изображением области исследования. Это снижает дозу облучения пациентки в два раза. Ускорился и процесс диагностики: раньше маммографию ежедневно могли пройти только 25 человек, теперь их количество увеличилось до 40.

Рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание у женщин, однако благодаря ежегодной маммографии и регулярному скринингу у женщин старше 50 лет можно обнаружить болезнь на ранней стадии.

В Тульской области в 2019 году было выявлено 852 случая рака молочной железы. Из них 28% — в ходе диспансеризации и профилактических осмотров, 73% заболеваний удалось обнаружить на ранней стадии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний