Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бюджет-2021 принят областной Думой в первом чтении

На 19-м заседании Тульской областной Думы в первом чтении принят законопроект «О бюджете Тульской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

По словам министра финансов области Александра Климова, на формирование бюджета на следующие три года повлияли тенденции года нынешнего, связанные с сокращением поступления собственных доходов бюджета и с ростом расходов на здравоохранение, социальную политику, поддержку предпринимательства и промышленности. В числе приоритетов бюджетной политики – безусловное исполнение публичных обязательств и указов Президента России, связанных с ростом зарплат бюджетников и достижением национальный целей, а также поддержка таких направлений, как демография, здравоохранение, строительство жилья, создание новых рабочих мест. Важнейшая задача – восстановление финансово-экономических показателей, в том числе – обеспечение сбалансированности регионального и местных бюджетов. Помимо социальных статей, существенные средства будут выделяться на развитие инфраструктуры.

Доходы бюджета Тульской области на 2021 год прогнозируются в объеме свыше 84 млн. рублей, расходы – более 89 млн. рублей. Дефицит составит 7,4 процента от объема доходов, и это ниже предельного уровня, установленного Бюджетным кодексом.

В ходе обсуждения депутаты не только задали министру вопросы, но и высказали предложения, поделились своими оценками законопроекта.

– Фракция «Единая Россия» единогласно поддерживает принятие законопроекта, – сказал первый заместитель председателя Тульской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Николай Воробьев. – Он был внесен губернатором Тульской области Алексеем Геннадьевичем Дюминым, разработан правительством Тульской области. Это главный финансовый документ региона. Принимая его, мы голосуем за выполнение социальных обязательств перед жителями нашего региона, даем уверенность людям в том, что все обязательства, которые берут на себя правительство и депутаты, будут выполнены.

– Нам очень повезло, что на территории нашего региона есть оборонная и химическая промышленность, развивается особая экономическая зона, – сказал заместитель председателя Тульской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Александр Балберов. – Благодаря Губернатору Тульской области Алексею Геннадьевичу Дюмину развиваются большие инвестиционные проекты. Законопроект о бюджете – сбалансированный, дающий надежды. Государственная Дума РФ утвердила поправки в федеральный бюджет и выделила средства на поддержку регионов, и наша область получит более 6 млрд. рублей. Хочу отметить социальную направленность бюджета: на образование, культуру, работу с молодежью, на поддержку малообеспеченных слоев населения выделены большие средства. Прошу обратить особое внимание на медицину и не забывать о поддержке малого и среднего бизнеса.

О здравоохранении в проекте бюджета не то что не «забыли», ему отведено одно из ведущих мест.

– Предусмотрены средства на модернизацию первичного звена здравоохранения, строительство перинатального и онкологического центров, что очень важно для нашего региона. Заложено финансирование на закупку современного оборудования для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Будет выделено больше средств на оказание жителям области высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, – прокомментировал председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, врач с многолетним стажем Юрий Цкипури.

Он также обратил внимание коллег на то, что решению кадровых вопросов будет способствовать приобретение жилья для медиков.

О социальной поддержке жителей области сказала и заместитель председателя комитета по экономической политике и финансам, руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Виктория Ермакова.

– Поддерживаю проект бюджета. Более 600 тысяч жителей Тульской области получат необходимую социальную помощь. Это многодетные семьи, старшее поколение, люди с ограниченными возможностями здоровья. В законопроекте на эти цели предусмотрены более 13 миллиардов рублей из регионального и федерального бюджетов, – отметила Виктория Александровна.

Важно не только на какие приоритетные статьи направить финансы, но и как пополнить областную казну.

– По налогу на прибыль хотелось бы понимать: не слишком ли мы оптимистично смотрим на ситуацию, – поинтересовался депутат Андрей Мазов. – Из практики мы знаем, что налог на прибыль всегда первый страдает от ухудшения экономической ситуации. Сказать, что 2021-й будет годом бурного роста экономики (с учетом того, что пандемию мы еще не победили) сложно. Сейчас у нас хороший бюджет, красивые цифры, а потом может случится так, что мы будем урезать расходы. Может лучше реалистично посмотреть на ситуацию? Если заработаем больше, тогда и перераспределим. Добавлять всегда лучше, чем урезать.

Александр Климов уверенно заявил, что проект бюджета – реалистичен. В процессе планирования финансисты регионального правительства не только использовали утвержденную методику, но и проводили консультации с налоговой инспекцией, и объем налоговых поступлений по прогнозу УФНС на этот раз даже больше, чем по расчетам минфина.

– Проект бюджета мы подробно рассматривали и на публичных слушаниях, и на заседаниях комитетов. Уверен, что вопросы, которые задают депутаты, которые волнуют жителей области, правительством будут рассматриваться и решаться, – сказал председатель думского комитета по вопросам собственности и земельным отношениям, руководитель фракции «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» Юрий Моисеев. – Законопроект о бюджете – важнейший, по нему наша область будет жить в ближайшей перспективе. Считаю, что мы должны принять его в том виде, который нам предложен, поскольку социальная направленность бюджета сохранена. Дальше будем по реальной ситуации вносить необходимые изменения.

Дума приняла законопроект о бюджете на предстоящие три года в первом чтении. После голосования итоги подвел председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. Он поблагодарил депутатов за конструктивный диалог.

– Принятый сегодня в первом чтении главный финансовый документ области на трехлетний период закладывает основы для поступательного развития региона при неизменном исполнении всех социальных обязательств, – сказал Сергей Алексеевич. – Безусловно, предстоят корректировки после доведения федеральных лимитов, но база для выстраивания всех стратегических направлений заложена.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний