Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что изменится в жизни туляков в ноябре

С 1 ноября в силу вступают новые законы

Упрощение оформления пособий на детей, прием карты «Мир» на торговых интернет-порталах и многое другое. Рассказываем, какие изменения ждут россиян в последнем месяце осени.

«Регуляторные песочницы» для бизнесменов

Этот новые режим позволит российским фирмам, которые разрабатывают новые товары и услуги, тестировать их без риска нарушения существующего законодательства. И при успехе проведенных тестов — выводить продукт на рынок. Перечень сфер для использования «песочниц» не ограничен.

Электронные ПТС

Теперь вся информация о транспортном средстве будет храниться в электронном виде. С 1 ноября водителям не выдают бумажные паспорта на автомобиль. Однако предоставленные ранее документы не потеряют свое силы: требования об обязательной замене документов бумажных на электронные нет. Автолюбители смогут сами решить: переходить им на электронную версию ПТС или же оставить бумажный носитель.

Прием карты «Мир» в крупных торговых агрегаторах

Торговые агрегаторы с выручкой больше 40 миллионов рублей (при наличном расчете) должны принять карту «Мир». Речь идет об интернет-площадках: «AliExpress Россия», М.Видео-Эльдорадо», маркетплейс Goods и другие крупные сети.  Разрешено поэтапное снижение порога выручки:

  • С 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 млн рублей.
  • С 1 июля 2021 года 0 до 20 млн рублей.

Это позволит большему количеству торговых агрегаторов использовать карту «Мир».

Отметим, что данное нововведение для покупателей по сути ничего не меняет: большинство крупных торговых интернет-сайтов уже принимают платежную карту «Мир».

Упрощение получения пособий на детей от 3 до 7 лет

С 1 ноября россияне для оформления выплат на детей от 3 до 7 лет не должны предоставлять сведения об алиментах. Государственные органы сами будут получать эту информацию в электронном виде.

Напомним, что выплата введена для семей с низким доходом с 1 июня 2020 года. Оформить ее в размере половины прожиточного минимума можно через портал «Госуслуги» или в отделениях МФЦ.

Оформление ДТП через приложение

С 1 ноября водители могут оформить электронное извещение об аварии через приложение «Помощник ОСАГО». При этом на место происшествия не нужно будет вызывать сотрудников Госавтоинспекции.

Извещение можно оформить, если в ДТП участвовали 2 автомобиля, нет пострадавших и не причинен ущерб другим людям. Для оформления дорожного происшествия водители должны:

  • быть зарегистрированными на сайте Госуслуг;
  • один из автолюбителей иметь на смартфоне приложение «Помощник ОСАГО»;
  • иметь полис ОСАГО;
  • нарисовать схему ДТП;
  • сделать фото аварии.

В приложении водитель указывает поврежденные элементы машины, есть ли у него разногласия со вторым участником ДТП. Важно знать: если автолюбители по-разному смотрят на причину аварии, максимальная сумма, на которую сможет рассчитывать пострадавшая сторона при оформлении ДТП через приложение — это 100 000 рублей.

Зарегистрировав аварию в приложении, необходимость в бумажных документах отпадает. Визит в страховую компанию необходим только для осмотра автомобиля после ДТП.

Выплаты на детей до 3 лет будут продлеваться автоматически

Такой закон вступит в силу с 7 ноября. Теперь на ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет не нужно будет подавать заявление. Напомним, что пособие получают те семьи, чей среднедушевой доход не выше двух прожиточных минимумов.

Автоматическое продление необходимо для сокращения контактов населения в период распространения коронавируса.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний