Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев: Тула – город, комфортный для бизнеса

Год назад Дмитрий Миляев был назначен на должность главы администрации Тулы. Рассказываем, что было сделано за это время для тульского бизнеса

Городские инвестиции

В течение года в Туле были реализованы 88 инвестиционных проектов на общую сумму более 30 млрд рублей, создано 2 148 рабочих мест.

При участии администрации города были реализованы проекты по строительству супермаркета “Верный” на территории нового развивающегося микрорайона Северная Мыза – с объемом инвестиций в размере 60 млн рублей и 15 рабочими местами.

В Туле реализован социальный проект по организации шеринга самокатов ООО «Вуш» с объемом инвестиций в 10 млн рублей и 10 рабочими местами, рядом с крупнейшим в городе торговым центром установлено «Колесо обозрения» с объемом инвестиций 100 млн рублей. В этом же году построена и введена в эксплуатацию станция разделения воздуха от ООО “Криогаз-Тула”, объем инвестиций проекта составил 2,5 млрд рублей, было создано 43 рабочих места.

В сентябре при участии администрации Тулы была проведена масштабная работа по комплексному благоустройству территории на улице Металлистов в рамках празднования 500-летия возведения Тульского кремля и Большой Засечной черты.

В 2019 году по поручению Дмитрия Миляева в областной столице впервые провели городской предпринимательский форум “Правильный вектор бизнеса”, в котором приняли участие более 150 предпринимателей Тулы.

Конечно же, без внимания главы администрации не остались и обращения горожан. Так, за этот год по личному поручению Дмитрия Миляева в три частных дома по улице Коминтерна — №14, 16 и 18, был проведен проводной интернет. В этих домах живут семьи с детьми, и быстрый интернет стал для школьников отличным подспорьем во время дистанционного обучения.

При непосредственном участии администрации Тулы ООО “Самкор” помогла местному жителю, который остро нуждался в мебели. Компания подарила малоимущему пенсионеру все необходимое и доставила мебель прямо к нему домой.

Дмитрий Миляев на встрече с тульским предпринимателями в январе 2020 года.

Бизнес в условиях пандемии

2020 год оказался сложным для всех. Пандемия коронавируса коснулась всех сфер жизни, особенно в период ограничений пострадал малый и средний бизнес.

По поручению главы администрации Дмитрия Миляева были разработаны дополнительные меры поддержки, направленные на различные сферы коммерческой деятельности. К этим мерам можно отнести:

  • отмену арендных платежей за муниципальное имущество на несколько месяцев,
  • отсрочку арендной платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций,
  • отсрочку арендной платы по договорам на размещение НТО,
  • снижение ставки ЕНВД с 15% до 7.5%.

Для владельцев коммерческой недвижимости был принят закон о снижении налога на имущество — с 2% до 1%, в том числе для торговых центров.

Еще одним важным направлением работы городской администрации во время пандемии стала помощь пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям. При непосредственном участии Дмитрия Миляева велись поиски поставщиков продуктов и товаров первой необходимости. Потом сформированные продуктовые наборы отправлялись тем, кому они были действительно необходимы.

Торговля и сельское хозяйство

Под руководством главы администрации Дмитрия Миляева в Туле рыночная торговля выходит на принципиально новый уровень. Начиная с 2019 года в городе проводится работа по расширению рынка для местных производителей сельхозпродукции — таких торговых объектов за последний год стало на 70% больше.

К 1 сентября 2020 года в областном центре заметно увеличилось количество разрешенных мест для нестационарной торговли. За год в Туле открылись сельскохозяйственные ярмарки на улице Металлистов и на улице М. Горького, и два современных павильона, один из которых — “Салют” — расположился на месте сгоревшего в 2017 году рынка на проспекте Ленина.

Для жителей, которые продают на рынке различные заготовки и продукты с приусадебных участков, при участии администрации были организованы торговые ряды — на обновленном “Салюте”, на ул. М. Горького на сельхозярмарке в и рядом с трамвайным кольцом, а также в поселке Косая Гора.

В сельском хозяйстве под руководством главы администрации также были достигнуты определенные высоты. Так, был привлечен инвестор для ЗАО “Прилепский племенной конный завод”. Процедура банкротства была вовремя прекращена, и сейчас 450 из 1300 га, принадлежащих конезаводу, засеяны сельскохозяйственной культурой.

В этом году площадь обрабатываемых сельскохозяйственных земель на территории Большой Тулы увеличилась в три раза.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний