Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие птицы остаются зимовать в Тульской области

Жители региона публикуют фотографии пернатых друзей на специальном портале

С 12 ноября стартовал проект Союза охраны птиц РФ «Российская зима». Он продлится до 28 февраля 2021 года. В Тульской области подвели итоги первого месяца проекта. Регион находится в числе лидеров акции по наблюдению за птицами.

К началу декабря на портале iNaturalist.org туляки загрузили 172 фотонаблюдения 41 вида птиц. Кадры были сделаны в городских парках и окрестностях Ясной Поляны. Самыми массовыми видами начала зимы в Туле стали большая синица, серая ворона, полевой воробей, сорока и кряква. Много в городе сизых голубей, галок и грачей.

Среди редко попадающихся видов — чечётки, снегири, свиристели, а также мохноногий каюк.

Тулякам во время наблюдений попадались дятлы. Эти птицы ведут оседлый образ жизни. Некоторые виды занесены в Красную книгу России (средний пестрый дятел) и Тульской области (седой и белоспинный дятлы).

Всего по одному наблюдению жители региона сделали за зябликом, серой цаплей, юрком и горихвосткой-чернушкой.

Многие туляки уже начали традиционную подкормку птиц. На кормушках удобно делать свои первые фотонаблюдения. Если вы еще не успели помочь птицам — сейчас самое время начать. Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области также предлагает жителям региона поддержать проект «Российская зима» и пополнить ряды тульской команды.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний