Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минфин РФ заплатит туляку 50 тысяч рублей морального ущерба

Изначальная сумма иска была в 10 раз больше

Донской городской суд взыскал с Министерства финансов РФ в пользу туляка 50 тысяч рублей компенсации морального вреда. Об этом сообщает пресс-служба Управления судебного департамента региона.

В 1999 году жителя Тульской области обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения. Также он обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего.

Тот же Донской городской суд в 2002 году мужчину оправдал. Спустя почти 20 лет, он решил подать в суд на Минфин РФ с требованием выплаты моральной компенсации. Туляк объяснил это тем, что незаконное преследование и возбуждение уголовного дела нанесли вред его здоровья — как физическому, так и психическому. По мнению истца, федеральное ведомство должно было заплатить ему 500 тысяч рублей.

Однако суд принял решение о взыскании с министерства 50 тысяч рублей, в удовлетворении прочих исковых требований отказать.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний