Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Центральном стадионе Тулы открыли новое поле с подогревом

На нем будут проводить матчи воспитанники академии "Арсенала"

Сегодня, 18 ноября, в Туле на Центральном стадионе прошло открытие нового поля с подогревом. Оно предназначено для воспитанников футбольной академии ПФК «Арсенал».

Руководство клуба еще в 2018 году приняло решение о строительстве стадиона для академии со всей необходимой структурой. В конце года с площадки сняли старое покрытие, расчистили территорию и вывезли почти 100 тонн мусора. Летом 2019 года смонтировали систему подогрева. Общая сеть составила около 30 километров.

Подогрев будет осуществляться от теплового узла, который специально построили на стадионе. Таким образом, юные футболисты смогут играть не только летом, но и в холодную погоду.В сентября 2019 года уложили современный искусственный газон.

Финальный этап заключался в благоустройстве территории. В рамках проведенных работ установили бордюрные камни и заасфальтировали подъездные пути к стадиону, установили водоотводы и ограждения. Территория оснащена системой видеонаблюдения. Во время матчей на стадионе будут работать точки питания и магазин атрибутики «Арсенала».

На арене предусмотрены трибуны для 1 500 зрителей. Поле оборудовано мачтами освещения и электронным табло. Это позволит проводить здесь игры команд второго дивизиона и молодежной лиги. Для болельщиков с ограниченными возможностями здоровья тоже предусмотрены места.

В торжественном открытии поля принимали участие руководитель ПФК «Арсенал» Гурам Аджоев, гендиректор клуба Дмитрий Балашов, директор академии «Арсенал» Александр Гольтяков и министр спорта Тульской области Андрей Журавлев.

Гурам Аджоев поздравил воспитанников клубной академии с новосельем. Теперь у них появилось свое поле здесь, в центре Тулы, и больше ребятам не придется тратить много времени, чтобы добраться до Косой горы (раньше тренировки проводили там).

«Я поздравляю ребят с новосельем. Теперь у них появился свой дом. 2 года назад мы создали Академию, но без инфраструктуры она не может полноценно работать. Сегодня мы подарили воспитанникам дом. Мы делаем большое дело. Представители РФС, которые вручали нам сертификат, сказали, что за последние 5 лет такого стадиона никто не строил для футбольных академий. Хочется поблагодарить губернатора Алексея Дюмина за помощь в реализации проекта»,- сказал Гурам Аджоев.

Руководитель тульского «Арсенала» добавил, что рядом с этим полем появится тренировочная зона — 60 на 40 метров. Она будет состоять из искусственного покрытия с подогревом и трибун на 30 мест — для родителей. На поле также установят мачты освещения.

Директор академии «Арсенал» Александр Гольтяков рассказал, что сейчас в расположении находятся 212 воспитанников. Это 9 возрастных групп. Самым младшим — 9 лет (2011 года рождения). Выпускникам уже по 17 лет (2003 года рождения). Он подчеркнул, что за 2 года работы академии, появились первые результаты: 7 воспитанников перешли в молодежную команду «Арсенала». Дальше — только основной состав.

«Воспитанникам нашей академии очень повезло с руководителями, которые создают для нас все условия. За 2 года существования академии мы пользовались услугами чужих стадионов и других спортивных учреждений. Нам было неуютно. А сегодня мы получили ключи от своего дома. У нас созданы все условия для проведения теоретических занятий, для реабилитации и медицинского контроля. А теперь появилось и поле, которое сегодня ребята уже опробуют»,- отметил Александр Гольтяков.

В рамках торжественного открытия нового поля Гурам Аджоев и Андрей Журавлев перерезали красную ленточку. Затем руководитель клуба передал ключ директору академии Александру Гольяткову. После Гурам Аджоев вышел на поле, чтобы дать первый пас.

«Благодаря поддержке губернатора Алексея Дюмина в Тульской области строится много спортивных объектов. В том числе, за счет внебюджетных источников. Новое поле, открытие которого состоялось сегодня, яркий тому пример. Мы создаем для ребят все условия, чтобы они росли как профессиональные футболисты и здоровые, крепкие граждане нашей страны»,- подчеркнул Андрей Журавлев.

Министр спорта Тульской области добавил, что в рамках программы «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» идет строительство крытого футбольного манежа на Косой горе. Летом 2021 года его планируют завершить. Также в следующем году появится еще один манеж — недалеко от нового ледового дворца в Туле.

Отметим, что 20 ноября на новом поле пройдет первый официальный матч. В 10-м туре молодежного первенства туляки встретятся с московским «Динамо».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний