Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На какую помощь могут рассчитывать будущие мамы в Тульской области

Для оперативного и удобного получения услуг работают специальные сервисы

13 ноября в Туле прошла конференция Школы Российского общества акушеров-гинекологов. Главная цель — сделать доступным последипломное образование для специалистов сферы охраны репродуктивного здоровья. За 4 года такие форумы прошли во всех федеральных округах страны. В них приняли участие 18 000 врачей.

В Туле обсудили вопросы коронавируса в практике акушера-гинеколога, онкологические процессы репродуктивной системы женщины и другие профильные темы. Замминистра труда и соцзащиты Тульской области Анна Домченко подчеркнула, что важно поддерживать беременную женщину и семью с ребенком на всех этапах материнства:

«Увеличение числа родившихся и поддержка семей являются ключевыми направлениями в деятельности Министерства. Только комплексная система региональной поддержки может обеспечить комфортную среду для образования семьи и рождения детей. Результативность предпринимаемых мер наглядно показывают цифры – на фоне общего снижения рождаемости в текущем году появление третьих и последующих детей выросло на 9,4%, а статистика прерывания беременности отмечает снижение уже более 5 лет. Чтобы повысить эффективность, мы должны добиться того, чтобы каждая женщина понимала, на какую поддержку от государства она может рассчитывать, если решила стать мамой»,- рассказала Анна Домченко.

Министерство работает над тем, чтобы все необходимые услуги можно было получить быстро и удобно. На данный момент 65% из них оформляются через портал «Госуслуги». В «Навигаторе социальных услуг» и «Социальном калькуляторе беременной женщины» тулячки могут увидеть, какие меры поддержки им положены.

Все 55 выплат специально разбили на категории — для удобства поиска. Остальные меры поддержки предоставляют методом «одного окна», при обращении в профильное учреждение, где прикрепленный к гражданину специалист дает ответы на все вопросы.

Для адресной помощи на дому работает служба «Социальный помощник». Соцработник может помочь с бытовыми вопросами, приготовлением еды и уборкой дома. Он также присмотрит за детьми, если у родителей появились неотложные дела. Помощник может принести лекарства, отвезти биоматериал в лабораторию для анализов и забрать их результаты.

Женщинам в декрете с детьми дошкольного возраста могут помочь с поиском работы. Во время обучения и повышения квалификации мамы будут получать стипендию в 12 130. Курсы можно выбрать в центре занятости населения.

С 2021 года малоимущие семьи смогут оформить социальный контракт. Им будет положена целевая выплата для открытия своего дела или прохождения обучения. На период действия контракта за женщиной будет закреплен куратор — он поможет ей с решением трудных вопросов.

Получить необходимую поддержку можно в 6 центрах соцобслуживания. Специалисты подскажут, какие документы нужно собрать и как защитить свои права, соцработники — содействуют в получении выплаты. Психологи помогают найти мотивацию и наладить отношения  сродственниками. При необходимости обратившимся предоставляют жилье, одежду и продукты.

Доклад Анны Домченко прослушали около 150 акушеров-гинекологов. Специалисты задали интересующие их вопросы. Больше всего врачей интересовало, как правильно настроить взаимодействие с соцработниками, чтобы женщина принимала решение о рождении ребенка, исходя не только из возможностей своего здоровья, но и мер поддержки государства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний