Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые правила: для врачей установили нормативы по времени приема пациентов

Наказывать врачей, которые уделили "сложному" пациенту больше времени, чем необходимо, не будут

Тульским врачам рассчитали время на прием пациентов. Приказ Минздрава, регламентирующий осмотр больных в России, вступил в силу 9 ноября.

Так, прием у инфекциониста в поликлинике должен длиться 20 минут, у онколога — 23 минуты, у хирурга — 26 минут. За это время специалисты должен не только провести осмотр, но и заполнить документы.

В приказе упоминается шесть специальностей: дольше всех прием должен длиться у фтизиатра — 35 минут, 26 минут дали пульмонологу, 20 минут — гематологу. Такая норма действует в случае, если причиной визита стало заболевание. Если речь идет о профилактике, то норматив сокращается: для фтизиатров на 10-20%, для остальных специалистов — на 30-40%. На заполнение необходимой документации гематологи, инфекционисты, пульмонологи и онкологи должны тратить не более 35% от длительности приёма, фтизиатры — не более 37%, хирурги — не более 39%.

Эти нормативы станут основой для расчета нагрузки и иных правил организации труда врачей-специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь амбулаторно, передает «Парламентская газета».

По словам председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, наказывать врачей, которые уделили «сложному» пациенту больше времени, чем необходимо, не будут.

Время осмотра для поликлиник: 

  • врач-гематолог — 20 минут;
  • врач-инфекционист — 20 минут;
  • врач-онколог — 23 минуты;
  • врач-пульмонолог — 26 минут;
  • врач-фтизиатр- 35 минут;
  • врач-хирург — 26 минут.

Медицинским организациям также дают право немного скорректировать нормы с учётом плотности проживания населения по коэффициентам:

  • плотность проживания населения в субъекте Российской Федерации выше 8 человек на кв. км: -0,05;
  • плотность проживания населения в субъекте Российской Федерации ниже 8 человек на кв. км: +0,05.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний